Triathlon Szene Österreich

Entwicklung der Triathlon Finisherzahlen in Österreich 2015

ALOHA SPORT

Ein größeres Angebot an Duathlon und Triathlonwettkämpfen in Österreich bringt nicht nur Gewinner. Die Athleten haben nun mehr Auswahl an Wettkämpfen und nehmen diese immer mehr an. So gibt es zwar insgesamt mehr Finisher bei Triathlon Bewerben in Österreich, aber nicht alle Veranstalter konnten einen Zuwachs bei den Finisherzahlen vermelden.

Die Sieger der Saison 2015

Den prozentual größten Zuwachs hatte der 2. Waldviertler Winterthlon über die Olympische Distanz mit einer Steigerung um 131 % bzw. um 27 Athleten. Dahinter folgt bereits der Triathlon über die Sprintdistanz in Neufeld. Ausgetragen als Staatsmeisterschaftsbewerb zog der Bewerb 68 % mehr Athleten an, als noch im Vorjahr. Auch die weiteren von P3 Trisport ausgetragenen Bewerbe finden sich unter den Gewinnern. Der marfeld Triathlon konnte über die Olympische Distanz eine Steigerung der Finisherzahlen um 64 % verbuchen.  Über die Sprintdistanz immerhin eine Steigerung um 58 %.

Auch der Waldviertler Eisenmann zeigt starken Zuwachs. Als Qualifikationswettkampf über die Mitteldistanz für die Heim Europameisterschaften im nächsten Jahr kamen 52 % mehr Athleten ins Ziel, als im Vorjahr.

Den größten Zustrom in absoluten Zahlen genoss der IRONMAN 70.3 mit einem Plus von 355 Athleten, gefolgt von der Olympischen Distanz in Podersdorf mit einem Plus von 109 Athleten und dem 2. Marchfeld Triathlon über die Olympische Distanz mit Plus 108 Athleten.

Die größten Triathlon Bewerbe

Die größten Triathlon Bewerbe in Österreich wurden auch 2015 von IRONMAN veranstaltet. Mit den IRONMAN Weltmeisterschaften gab es zusätzlich einen vierten Bewerb der IRONMAN Serie in Österreich. Der größte Triathlon Österreichs ist der IRONMAN Austria in Kärnten mit 2.299 Finisher. Am Wörthersee mussten die Veranstalter ein kleines Minus von 138 Finishern hinnehmen.

Der IRONMAN 70.3 Zell am See konnte seinen Vorsprung gegenüber dem IRONMAN 70.3 Austria in St. Pölten behaupten. In Zell am See kamen 1.797 Athleten über die Ziellinie. In St. Pölten waren dies heuer 1.756 Athleten. Damit konnte der IRONMAN 70.3 St. Pölten klar an Finishern im Vergleich zum Vorjahr (1.401 Athleten) zulegen. Zusätzlich schlagen sich die IRONMAN 70.3 Weltmeisterschaften mit 2.262 FInishern zu buche. Der Weltmeisterschaftsbewerb war der zweitgrößte Triathlon in diesem Jahr.

Hinter den IRONMAN Bewerben platzierte sich die Challenge Walchsee über die Mitteldistanz als größter nicht – IRONMAN Bewerb. Dicht gefolgt von den Bewerben in Faak und der Mitteldistanz in Podersdorf sowie dem Neufelder Triathlon.

Die Top 10 Bewerbe auf Basis der Finisherzahlen

BewerbFinisherHerrenDamen
Kärnten IRONMAN Austria Triathlon22991991308
IRONMAN 70.3 World Championship Zell am See22621520742
IRONMAN 70.3 Zell am See17971466331
IRONMAN 70.3 Sankt Pölten17561521235
Challenge Walchsee667557110
9. Faaker See Triathlon51442997
Austria Triathlon Podersdorf – Halbdistanz45739879
28. Triathlon Neufeld43442864
Austria Triathlon Podersdorf – Olympische Distanz38030482
29 Gösselsdorfer Volkstriathlon36229473

Die intensivsten Rennwochenenden

In der Kalenderwoche 35 überquerten insgesamt 5.052 Athleten eine Ziellinie bei einem Bewerb in Österreich. Mit Respektabstand folgen die Kalenderwoche 26 mit 2.538 Athleten und die KW 36 mit 2.140 Athleten.

In der KW 36 fanden unterem anderen die Triathlon Bewerbe in Podersdorf und am Planksee, sowie in Vorarlberg der Transvorarlberg statt. Die KW 26 gehörte ganz dem IRONMAN Austria und in der Rekordwoche 35 fanden die beiden IRONMAN 70.3 Bewerbe in Zell am See – Kaprun sowie der Faaker See Triathlon statt.

Die Entwicklung der Finisherzahlen der letzten beiden Jahre

Nicht berücksichtigt werden witterungsbedingte DNS oder neue Bewerbe in der aktuellen Saison. So fand die Olympische Distanz im Rahmen des Linz Triathlons großen Anklang und brachte eine Verschiebung der Athleten von anderen Distanzen auf die Olympische Distanz.

Bewerb2015 %20142013
3. Rohrbacher Duathlon – Sprintdistanz28-13%3245
3. Rohrbacher Duathlon44-27%6077
City Duathlon Deutschlandsberg – Sprintdistanz390%3963
City Duathlon Deutschlandsberg – Kurzdistanz6756%430
2. Weinviertler Winzerthlon – Kurz30131%1311
2. Weinviertler Winzerthlon – Sprint1755%1118
Austria Triathlon Podersdorf – Sprintdistanz34529%268326
Austria Triathlon Podersdorf – Olympische Distanz38040%271251
Austria Triathlon Podersdorf – Halbdistanz4572%446494
Austria Triathlon Podersdorf – Langdistanz2294%221215
Planksee Triathlon1817%169277
Planksee Triathlon Kurzdistanz85-25%114133
10. Int. ODLO Ladies Tri165-10%183185
IRONMAN 70.3 Zell am See1797-5%19011590
9. Faaker See Triathlon514-7%553633
Faaker See AK Kurztriathlon29727%233208
POWERMAN Austria – Kurzdistanz142-33%2120
Challenge Walchsee6672%6541024
Int. 51.5 Mondseelandtriathlon31032%235217
2. Marchfeld Triathlon Olympisch27864%1700
2. Marchfeld Sprinttriathlon26758%1690
Ausee Triathlon3163%306404
Piberstein Triathlon1587%148193
27. Pöttschingger Triathlon135-19%167181
22. Jannersee-Triathlon201-5%211226
Thermentriathlon Fürstenfeld149-15%175164
Thermentriathlon Fürstenfeld Sprintdistanz19023%154153
Waldviertler Eisenmann12352%81149
Waldviertler Eisenmann – Sprintdistanz1863%181173
Gmunden Triathlon1911%190173
3 Länder Crosstriathlon79-4%8292
Zell am See Triathlon – Kurzdistanz175-27%240196
Zell am See Triathlon – Sprintdistanz96-11%108124
Mürzer Oberland NaturparkTriathlon103-30%147125
Mürzer Oberland NaturparkTriathlon – Sprint55-35%8467
Trumer Triathlon by A135528%277269
Trumer Sprint Triathlon276-23%358329
Trumer Fun Triathlon21632%164142
6. Mostiman Triathlon260-20%324135
29. Gösselsdorfer Volkstriathlon362-8%395423
Supaman Triathlon170-1%171193
Steeltownman Linz – Sprintdistanz2037%190194
Steeltownman Linz – Kurzdistanz182-22%232225
Kärnten IRONMAN Austria Triathlon2299-6%24372509
10. Weinviertler 1/8 Man336-3%345349
2. Vösendorf 1/10MAN18320%1530
3. Eisenwurzer Triathlon15019%126113
Austria Triathlon: AllMen – Sprint Distanz5937%430
Austria Triathlon: AllMen- Olympische Distanz7161%440
Tirol Classic Kurztriathlon30-59%7390
Innsbrucker Just4Fun Sprinttriathlon28-38%450
28. Triathlon Neufeld4348%402307
Velden Triathlon183-28%253127
27. Sprint Triathlon Neufeld353-6%375312
Sprint Triathlon Staatsmeisterschaft Neufeld13168%780
5. Vulkanlandtriathlon13025%1040
29. Grenzlandtriathlon Kirchbichl14736%10888
29. Grenzlandtriathlon Kirchbichl – Sprint97-33%14595
11. Linz Triathlon – Sprint280-31%406429
11. Linz Triathlon244-26%328262
5. Traun Triathlon2147%200256
Luschnouar Ironmännli28118%238172
Vienna City Triathlon – Sprinttriathlon (Fun Bewerb)34233%257389
Vienna City Triathlon322-14%375361
Wörthersee Triathlon 257518611%168192
Trimotion Saalfelden 11114114%12489
Wörthersee Schnuppertriathlon 128032-24%4221
Wolfgangsee Challenge – Olympic73-47%139288
12. Wolfgangsee Challenge – X-Challenge33-41%56100
12. Wolfgangsee X Challenge – Sprint51-18%62165
10. Apfelland Triathlon Stubenberg – Mitteldistanz107-38%173115
10. Apfelland Triathlon Stubenberg – Sprintdistanz128-35%198129
IRONMAN 70.3 Sankt Pölten175625%14011683
3. Schwarzataler Sprint-Triathlon206-4%215164
Austrian 1/2 Iron Triathlon197-10%219180
3. Duathlon Bludenz46-18%5645
22. Braunauer Sprint Triathlon174-33%258194
31. Triathlon Ober Grafendorf 228-34%344239
Großsteinbach Sprinttriathlon209-16%250234
Großsteinbach Hobbyduathlon140%1413
Mürzman-Extremduathlon21-68%6629
Mürzman-Hobby Duathlon21-46%399
Maissauer 2/4 Duathlon144-17%174136
10. Int. Parndorfer Burgenland Duathlon18220%152132
20. Fischinger Cross-Duathlon50-24%6670
16. ATUS Judenburg Wintertriathlon14-75%5768

Schlagworte

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen.Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Back to top button
Close
X
X
X