Age Group Europameistertitel für Österreicher

Sensationell in Weyer die Leistung von Victoria Schenk, die sich zur Age Group Europameisterin kührte und die schnellste Dame in Weyer war. Bei den Herren hatte Wolfgang Mangold Pech. An zweiter Stelle und in aussichtsreicher Position liegend machte in am Boden liegender scharfer Nagel alle Medaillenträume zunichte. So ging nicht Mangold, sondern nur seinem Reifen die Luft aus und er musste den Bewerb vorzeitig beenden.

Hier die österreichischen Medaillengewinnerinnen:

 

AG 20-24, Damen

2. Nathalie Birli (1. Sportvereinigung Hohe Wand, NÖ) 2:24:46,3 

 

AG 25-29, Damen

1. Victoria Schenk (Sportunion Waidhofen/Ybbs, NÖ) 2:12:03,3

2. Lydia Bencic (Su Tri Styria, OÖ) 2:21:16,2

 

AG 30-34, Damen

1. Kathrin Lang (TriPower Freistadt, OÖ) 2:18:09,5

2. Getraud Schneitl (Uttb, B) 2:23:51,7

3. Elisabeth Pölzl (SIG Harreither, OÖ) 2:2:26:04,5

 

AG 35-39, Damen

1. Elisabeth Unterbuchschachner (ÖAMTC Hrinkow Bikes Steyr, OÖ) 2:24:52,2

2. Irina Ciboch (LTC Seewinkel, B) 2:26:04,4

 

AG 40-44, Damen

1. Irene Zerkhold (TV Scheibbs 1885, NÖ) 2:19:00,9

3. Doris Langsenlehner (Tria Team NÖ West, NÖ) 2:53:18,6

 

AG 45-49, Damen

1. Doris Di-Giorgio (WHC X Sport Vösendorf, NÖ) 2:26:25, 6

3. Brigitte Gfrei (Raika Tri Telfs, T) 2:31:04,9

 

AG 50-54, Damen

1. Regina Helfenbein-Follmann (1. RAIKA TTC Innsbruck, T) 2:31:41,6

 

Hier die österreichischen Medaillengewinner:

 

AG 18-19, Herren

2. Schraml Tobias (Tri Monkeys, OÖ) 2:24:57,8

3. Thomas Hauch (Tri Monkeys, OÖ) 2:33:28,4

 

AG 20-24, Herren

2. Oliver Kreindl (TriPower Freistadt, OÖ) 2:03:37,0

3. Glenn Koch (ASKÖ Laufrad Steyr, OÖ) 2:06:41,5

 

AG 25-29, Herren

2. Norbert Dürauer (Sportunion Waidhofen/Ybbs, NÖ) 2:00:38,6

3. Matthias Aumayr (TriPower Freistadt, OÖ) 2:02:15,1

 

AG 30-34, Herren

1. Stefan Schweiger (HSV Melk, NÖ) 1:58:23,7

3. Thomas Thalhammer (1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf, B) 2:01:28,6

 

AG 35-39, Herren

1. Christian Tortorolo (SIG Harreither, OÖ) 1:58:08,7

3. Christian Auer (TriPower Freistadt, OÖ) 2:02:09,3

 

AG 40-44, Herren

3. Markus Gubert (ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See, K) 2:01:17,5

 

AG 45-49, Herren

1. Albuin Schwarz (Raika Tri Telfs, T) 1:58:53,6

2. Alexander Frühwirth (URC Sparkasse Langenlois, NÖ) 2:03:55,1

3. Wolfgang Aigelsreiter (HSV Melk, NÖ) 2:05:12,6

 

AG 50-54, Herren

1. Norbert Domnik (KELAG ENERGY Triathlon Team, K) 2:00:30,6

2. Günter Kern (Raika Tri Telfs, T) 2:05:07,9

3. Walter Pernsteiner (ASKÖ Laufrad Steyr, OÖ) 2:08:10,6

 

AG 55-59, Herren

3. Günter Mader (SKITRIZIRL, T) 2:20:54,9

 

AG 60-64, Herren

1. Reinhold Eibensteiner (Union RLC Sterngartl, OÖ) 2:25:33,6

2. Norbert Plank (Triathlonverein NCB Triteam, NÖ) 2:27:37,6

 

AG 65-69, Herren

3. Franz Reichör (SV Gallneukirchen, OÖ) 2:28:14,9

 

AG 70-74, Herren

2. Karl-Heinz Tiefengraber (Fun Sports Tri Team, STMK) 2:47:26,9

 

AG 75-79, Herren

2. Peter Grutsch (ATUS Judenburg, STMK) 3:20:48,4

3. Rudolf Schönauer (SIG Harreither, OÖ) 3:36:03,6

Hole dir die aktuellen Trinews Nachrichten auf dein Device und abonniere unser Service

Kommentare sind geschlossen, aber trackbacks und Pingbacks sind offen.

X
X