Triathlon Szene Österreich

Entwicklung der Triathlon Finisherzahlen in Österreich

Sportlich hatten es vor allem die Wintertriathlon hart erwischt. Unzählige Rennabsagen standen der neue Bewerb in Faistenau und der Wintertriathlon in Judenburg gegenüber.

Die größten Finisher Rückgänge

Die prozentuell größten Rückgänge im Starterfeld gab es bei den Bewerben der Wolfgangsee Challenge mit einem Minus von 62 % über die Sprintdistanz und -52 % über die Olympische Distanz. Ebenfalls drastisch war der Athletenschwund bei der Letztaustragung der Trimotion am Attersee. Hier trug sicher auch das schlechte Wetter dazu bei, dass es 2014 um 58 % weniger Starter wie 2013 gab.

Die Sieger der Saison 2014

Regelrecht gestürmt wurde der Mostiman 2014 mit einem Plus von 140 % bei den Finishern im Vergleich zum Vorjahr. Verdoppelt werden konnten auch die Finisherzahlen bei den Bewerben des Mürzman, des X-Trim Triathlons, des Wörthersee Schnuppertriathlons 1280 des Kremser Sprinttriathlons und des Velden Triathlons.

Die größten Triathlon Bewerbe

An der Rangfolge der größten Triathlonbewerbe hat sich auch 2014 nicht grundlegend geändert. Klar dominieren hier die Bewerbe der IRONMAN Serie. Der IRONMAN Austria ist mit 2.437 Finisher der größte Triathlonbewerb Österreichs. Dahinter überholte heuer erstmalig der IRONMAN 70.3 Zell am See (1.901 Finisher) den IRONMAN St. Pölten (1.401 Finisher).

Hinter der IRONMAN Serie konnten sich die Triathlon Bewerbe in Kitzbühel etablieren. Mit 768 Athleten über die Sprintdistanz und 723 Athleten über die Olympische Distanz schlagen sich die beiden Bewerbe stark zu buche. Rang 6 geht an die Challenge Walchsee mit 654 Finishern.

Die Entwicklung der großen Triathlon Serien

Der IRONMAN 70.3 Zell am See konnte die Finisherzahlen im Vergleich zum Jahr 2013 um 20 % auf 1.901 Athleten steigern. Beim IRONMAN Austria gab es einen Rückgang der Finisher um 3 % auf 2.437 Athleten. Dem Wetter zum Opfer fiel auch der IRONMAN 70.3 St. Pölten. 17 % weniger Athleten überquerten die Ziellinie in St. Pölten. Die Challenge Walchsee verzeichnete im letzten Jahr einen Rückgang um 36 %.

Bewerb2014Veränderung
2013Veränderung
2012
3. Rohrbacher Duathlon60-22%77  
3. Rohrbacher Duathlon – Sprintdistanz32-29%45  
City Duathlon Deutschlandsberg – Kurzdistanz43    
City Duathlon Deutschlandsberg – Sprintdistanz39-38%6326%50
Trimotion Attersee 11141-58%98-70%332
Trimotion Attersee 55.51428%13111%118
2. Weinviertler Winzerthlon – Kurz1318%11  
2. Weinviertler Winzerthlon – Sprint11-39%18  
Austria Triathlon Podersdorf – Olympische Distanz2718%251  
Austria Triathlon Podersdorf – Sprintdistanz268-18%32623%266
Wolfgangsee Challenge – Olympic139-52%288  
Austria Triathlon Podersdorf – Langdistanz2213%2156%202
Sulmsee Triathlon169-39%277-18%338
Sulmsee Triathlon Kurzdistanz114-14%133  
10. Wolfgangsee Challenge – X-Challenge56-44%100-5%105
11. Wolfgangsee Challenge – Sprint62-62%16570%97
Austria Triathlon Podersdorf – Halbdistanz446-10%494-1%497
Wörthersee Schnuppertriathlon 128042100%21-36%33
Wörthersee Triathlon 2575168-13%192-23%248
IRONMAN 70.3 Zell am See190120%15906%1496
Challenge Walchsee654-36%10248%948
9. Int. ODLO Ladies Tri183-1%185 185
Tri The Lake45    
POWERMAN Austria – Volksduathlon1711%1709%156
POWERMAN Austria – Kurzdistanz212    
14. Int. 51.5 Mondseelandtriathlon2358%217-9%239
8. Faaker See Triathlon553-13%6334%609
2. Faaker See AK Kurztriathlon23312%208  
Gmunden Triathlon19010%173  
1. Marchfeld Sprinttriathlon169    
1. Marchfeld Triathlon Olympisch170    
Piberstein Triathlon148-23%19316%166
21. Jannersee-Triathlon211-7%2267%211
25. Ausee Triathlon306-24%40420%338
Thermentriathlon Fürstenfeld1757%164-20%206
Thermentriathlon Fürstenfeld Sprintdistanz1541%15317%131
3 Länder Crosstriathlon82-11%9211%83
Waldviertler Eisenmann81-46%14991%78
Waldviertler Eisenmann – Sprintdistanz1815%1734%166
26. Pöttschingger Triathlon167-8%18129%140
2. Int. Krems Sprinttriathlon180100%90  
Naturpark Gschriebenstein Triathlon85    
X-Triathlon Berndorf – Sprintdistanz64    
X-Triathlon Berndorf7224%58  
Mürzer Oberland NaturparkTriathlon14718%12544%87
Mürzer Oberland NaturparkTriathlon – Sprint8425%6752%44
Zell am See Triathlon – Sprintdistanz108-13%124-10%138
Zell am See Triathlon – Kurzdistanz24022%196-12%222
Trumer Triathlon by A12773%26911%242
Trumer Triathlon – Olympische Distanz96-29%135  
Trumer Fun Triathlon16415%14215%123
Trumer Sprint Triathlon3589%32915%287
5. Mostiman Triathlon324140%135  
28. Gösselsdorfer Volkstriathlon395-7%42313%374
Supaman Triathlon171-11%19334%144
Steeltownman Linz – Sprintdistanz190-2%1947%182
Steeltownman Linz – Kurzdistanz2323%22513%200
Kärnten IRONMAN Austria Triathlon2437-3%250925%2005
AK Europameisterschaft Kitzbühel – Olympische Distanz723    
9. Weinviertler 1/8 Man345-1%34917%299
1. Vösendorf 1/10MAN153    
AK Europameisterschaft Kitzbühel – Sprintdistanz768    
Tirol Classic Kurztriathlon73-19%9025%72
Innsbrucker Just4Fun Sprinttriathlon45    
2. Eisenwurzer Triathlon12612%113  
3. Putterersee-Triathlon73-26%9980%55
Velden Triathlon25399%127  
10. Interregionaler Langau Triathlon10119%8537%62
10. Triathlon Langau9020%75  
Aigner Jedermann Triathlon3521%29  
4. Vulkanlandtriathlon104 0  
8. Zechner X-Trim Triathlon – Sprintdistanz93107%45-48%87
27. Triathlon Neufeld40231%3072%301
26. Sprint Triathlon Neufeld37520%312103%154
Sprint Triathlon Staatsmeisterschaft Neufeld78    
29. Grenzlandtriathlon Kirchbichl10823%8816%76
29. Grenzlandtriathlon Kirchbichl – Sprint14553%951%94
Luschnouar Ironmännli238    
Austria Triathlon: AllWomen38    
Austria Triathlon: AllMen – Sprint Distanz43    
10. Apfelland Triathlon Stubenberg – Mitteldistanz17350%115-6%122
10. Apfelland Triathlon Stubenberg – Sprintdistanz19853%1293%125
10. Linz Triathlon32825%262-34%395
10. Linz Triathlon – Sprint406-5%42931%328
Trimotion Saalfelden12439%89  
Austria Triathlon: AllMen- Olympische Distanz44    
IRONMAN 70.3 Sankt Pölten1401-17%16836%1591
4. Traun Triathlon200-22%25625%204
2. Schwarzataler Sprint-Triathlon21531%164  
Vienna City Triathlon – Sprinttriathlon (Fun Bewerb)257-34%3895%372
Vienna City Triathlon – Halbdistanz167-33%2492%244
30. Triathlon Ober Grafendorf34444%2393%233
Austrian 1/2 Iron Triathlon21922%18013%159
21. Braunauer Sprint Triathlon25833%19418%165
2. Duathlon Bludenz5624%45  
Großsteinbach Hobbyduathlon148%13-32%19
Großsteinbach Sprinttriathlon2507%2344%224
Mürzman-Extremduathlon66128%29625%4
Mürzman-Hobby Duathlon39333%9-65%26
Maissauer 2/4 Duathlon17428%1365%129
9. Int. Parndorfer BURGENLAND Duathlon15215%1322%129
19. Fischinger Cross-Duathlon66-6% 32%53
1. AMSTETTNER SWIM & RUN BEWERB50    
2. Pannoniaman Duathlon Donnerskirchen95-4%99  
1. Maissauer Crossduathlon35    
15. ATUS Judenburg Hobby Wintertriathlon22-68%68  
15. ATUS Judenburg Wintertriathlon57-16%68  
1. Wintertriathlon Faistenau – Sprintdistanz4    
1. Wintertriathlon Faistenau – Kurzdistanz48    
Schlagworte

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen.Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Back to top button
Close
X
X
X