Ekoi
Triathlon Szene Österreich

Zahlreiche internationale Age Group Titel für Österreich 2016

Neben den tollen Erfolgen für Österreichs Nachwuchs und Elite Athleten feierten auch die Österreichischen Age Group Athleten eine erfolgreiche Saison. Bei internationalen Meisterschaften konnten insgesamt 61 Medaillen gewonnen werden. 28 konnten Rot-Weiss-Rote Athleten über Gold jubeln, 15 mal über Silber und 16 mal über Bronze.

Wintertriathlon Weltmeisterschaften 2016 (Zeltweg / AUT)

Goldmedaillen Gewinner
Eibensteiner Arnold (Union RLC Sterngartl / M 30 – 34)

Frei Maria (X-TRIM Zeltweg / W 50 – 54)

Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / M 45 – 49)

Hartsleben Hermann (Trigantium Bregenz / M 75 – 79)

Hergouth Marianne (LTC Graz / W 60 – 64)

Karner Josef (ATUS Knittelfeld / M 35 – 39)

Kern Günter (Raika Tri Telfs / M 55 – 59)

Kirchler Richard (1. Raika TTC Innsbruck / M 60 – 64)

Kreindl Oliver (TriPower Freistadt / M 20 – 24)

Leithner Waldemar (ATUS Knittelfeld / M 65 – 69)

Maier Curt (HSV Triathlon Kärnten / M 70 – 74)

Meister Jacqueline (SU TRI STYRIA / W 20 – 24)

Neubauer Eva Maria (SU TRI STYRIA / W 30 – 34)

Semmelrock Katrin (Schwimmaktivclub Klagenfurt / W 25 – 29)

Stadtschreiber Beate (Sport am Wörthersee / W 55 – 59)

Zdouc Maximilian (Sport am Wörthersee / M 50 – 54)

Silbermedaillen Gewinner

Bruckner Christian (Union Tria Team Wallsee / M 35 – 39)

Feuchtner Katharina (ALC Wels / W 30 – 34)

Flechl Harald (X-TRIM Zeltweg / M 50 – 54)

Höfler Elisabeth (Union LTU Linz / W 20 – 24)

Leherbauer Gottfried (RC Martins Bikeshop Unken / M 45 – 49)

Leirer Martin (TLZ Donnerskirchen / M 40 – 44)

Mochar Constance (Schwimmaktivclub Klagenfurt / W 35 – 39)

Möstl Anton (LTC Graz / M 70 – 74)

Plank Martin (WSA green team / M 25 – 29)

Pöllabauer Bernd (Union Sportverein Gasen / M 30 – 34)

Seidl Franz (X-TRIM Zeltweg / M 65 – 69)

Bronzemedaillen Gewinner

Dorfner Monika (SIG HARREITHER / W 35 – 39)

Falgenhauer Markus (SU TRI STYRIA / M 30 – 34)

Feuchter Peter (X-TRIM Zeltweg / M 60 – 64)

Greipel Sabine (MSC Rogner – Bad Blumau / W 50 – 54)

Innerhofer Alois (Ausdauersportverein Team Trialize / M 40 – 44)

Kutschera Julian (SU TRI STYRIA / M 35 – 39)

Lenz Josef (SV Gallneukirchen / M 50 – 54)

Massing-Steiner Sonja (dertriathlon.com Fürstenfeld / W 45 – 49)

Scharf Josef (WHC X-Sport Vösendorf / M 75 – 79)

Spandl Marcel (SU TRI STYRIA / M 25 – 29)

Wilfinger Christina (dertriathlon.com Fürstenfeld / W 30 – 34)

Crosstriathlon Weltmeisterschaften Kurzdistanz 2016 (Snowy Mountains / AUS)

Goldmedaillen Gewinner
Hergouth Marianne (LTC Graz / W 60 – 64)

Bronzemedaillen Gewinner
Hergouth Anton (LTC Graz / M 65 – 69)

Triathlon Weltmeisterschaften Kurzdistanz 2016 (Cozumel / MEX)

Goldmedaillen Gewinner
Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / M 70 – 74)

Duathlon Weltmeisterschaften Kurzdistanz 2016 (Kalkar / GER)

Goldmedaillen Gewinner
Kreindl Oliver (TriPower Freistadt / M 25 – 29)

Silbermedaillen Gewinner
Siedlitzki Christian (Triathlon Sportunion Gmunden / M 50 – 54)

Duathlon Europameisterschaften Langdistanz  2016 (Kopenhagen / SWE)

Goldmedaillen Gewinner
Tortorolo Christian (SIG HARREITHER / M 35 – 39)

Triathlon Europameisterschaften Double Olympic Distanz 2016 (Walchsee / AUT)

Goldmedaillen Gewinner
Frühwirth Alexander (URC Sparkasse Langenlois / M 45 – 49)

Fürnkranz Simone (Top Team Tri Niederösterreich / W 35 – 39)

Grundbilcher Johann (POWER Sport Team / M 20 – 24)

Kumhofer Simone (TV Zell/See / W 30 – 34)

Rudolf Michaela (ASKÖ Sparkasse Hainfeld  Triathlon / W 40 – 44)

Silbermedaillen Gewinner
Jochum Markus (AGO-Sports / M 60 – 64)

Bronzemedaillen Gewinner
Exenberger Sabrina (Wave Tri-Team TS Wörgl / W 20 – 24)

Innerhofer Alois (Ausdauersportverein Team Trialize / M 40 – 44)

Triathlon Europameisterschaften  Sprintdistanz 2016 (Lissabon / POR)

Goldmedaillen Gewinner
Przybilla Anna (Tri Team Wels / W 25 – 29)

Bronzemedaillen Gewinner
Innerhofer Alois (Ausdauersportverein Team Trialize / M 40 – 44)

Leitner Stefan (PSV Tri-Linz / M 35 – 39)

Triathlon Europameisterschaften  Kurzdistanz 2016 (Lissabon / POR)

Goldmedaillen Gewinner
Kübler Klaus (3 Team Saalfelden / M 70 – 74)

Crosstriathlon Europameisterschaften Kurzdistanz 2016 (Vallee de Joux / SUI)

Goldmedaillen Gewinner
Donner Martina (WFV Finkenstein am Faakersee / W 40 – 44)

Silbermedaillen Gewinner
Olipitz Michael (WFV Finkenstein am Faakersee / M 55 – 59)

Duathlon Weltmeisterschaften  Langdistanz 2016 (Zofingen / SUI)

Silbermedaillen Gewinner
Ecker Julia (ASKÖ Laufrad Steyr / W 25 – 29)

Kommentare

Schlagworte
Triathlon Matte

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen. Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Close
X
X
X