ALOHA SPORT
Triathlon Szene Österreich

Triathlon als Gewinner der erfolgsabhängigen Sportförderung

Mit einer komplexen Formel wird der nationale und internationale Erfolg eines Sportverbandes in Österreich berechnet und anschliessend in Vergleich mit anderen Sportverbänden gestellt. Auf Basis der durch die Formel errechneten Punkteanzahl wird so eine Fördersumme dem jeweiligen Verband zugesagt.

Es soll dies ein erster Versuch sein, das Sportförderung Gießkannenprinzip einzuschränken und gezielt in erfolgreiche Sportarten zu investieren.

In der ersten Berechnung ging der Österreichische Triathlonverband noch leer aus. Doch die Erfolge in den letzten Jahren haben nun auch hier Früchte getragen. So ist der Österreichische Triathlonverband der große Gewinner der aktuellen Förderperiode. 157.300 € als erfolgsabhängige Sportförderung werden für den Triathlonsport zur Verfügung gestellt.

 

Verband20162015Differenz
Ski465.000429.300+35.700
Fußball305.200279.300+25.900
Tischtennis246.400143.300+103.100
Judo195.100183.300+11.800
Segeln177.800228.700-50.900
Landhockey168.90023.300+145.600
Rodeln168.300306.700-138.400
Triathlon157.3000+157.300
Wettklettern149.100365.300-216.200
Kanu149.000253.300-104.300
Eishockey139.10045.400+93.700
Schießen136.60055.400+81.200
Bob und Skeleton128.600205.300-76.700
Eis- und Stocksport122.00015.300+106.700
Schwimmen121.000335.300-214.300
Tennis111.700162.700-51.000
Rudern103.200108.700-5.500
Handball106.2000+106.200
Karate99.1000+99.100
Volleyball/Beachvolleyball96.000396.700-307.000
Eisschnelllauf88.00018.700+69.300
Billard81.1000+81.100
American Football77.20079.300-2.100
Bogensport75.6000+75.600
Ringen72.4000+72.400
Pferdesport63.1000+63.100
Radsport55.10066.700-11.600
Tanzsport53.0000+53.000
Turnen48.3000+48.300
Leichtathletik40.600125.300-84.700
Schlagworte
ALOHA SPORT

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen.Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Back to top button
Close
X
X
X