Triathlon Matte
Triathlon Szene Österreich

ÖTRV Rekordteilnehmerfeld bei Triathlon-EM in Kitzbühel

In weniger wie 20 Tagen startet in Kitzbühel die Heim-Europameisterschaft auf der Olympischen Distanz. Sie gastiert somit zum vierten Mal in der Geschichte in Österreich, zum zweiten Mal nach 2014 in Kitzbühel. Mit 274 gemeldeten Age Group Athleten stellt der ÖTRV sein bisher größtes Team bei einem internationalen Bewerb. Das schlagkräftige Team aus 85 Damen und 189 Herren hat sich über sechs Qualifikationsbewerbe in den letzten 365 Tagen qualifiziert und wird die rot-weiß-rote Fahne hochhalten.

Rekord-Teilnehmerfeld bei Heim-EM

Mehr als 1.600 Athleten aus 24 Nationen werden vom 15. – 18. Juni 2017 in Kitzbühel um Gold, Silber und Bronze kämpfen. Nie zuvor waren mehr Athleten auf der Olympischen Distanz auf Medaillenjagd. Auch das ÖTRV-Age Group Team ist mit 274 Athleten so groß wie noch nie zuvor. Hier alle Teilnehmer aus Österreich:

Die Österreicher bei der Heim-EM

Nachname Vorname Verein Klasse
Berger Eva TRIDEE 20‐24 Female AG
Hintringer Klara BMC LOUNGE LINZ ‐ Sportverein 20‐24 Female AG
Jöchl Viktoria Triathlonverein Kitzbühel 20‐24 Female AG
Machner Katharina RADTEAM LEOBEN Sektion Triathlon 20‐24 Female AG
Moitzi Anna HSV Triathlon Kärnten 20‐24 Female AG
Artmayr Mathias Ironteam Eferding 20‐24 Male AG
Bauer Sebastian ThreeGiants 20‐24 Male AG
Enderle Matthias WFV Finkenstein am Faakersee 20‐24 Male AG
Enzenberger Georg FH OÖ Sports Team 20‐24 Male AG
Fida Mathias Team milliSports 20‐24 Male AG
Hohlrieder Matthias Tri Team Kaiser 20‐24 Male AG
Höllmüller Julian Triathlonverein Krems 20‐24 Male AG
Köstl Massimo HSV Triathlon Kärnten 20‐24 Male AG
Platzer Johannes FH Kärnten Sport 20‐24 Male AG
Reichstamm Manuel hurtigflink LTC 20‐24 Male AG
Robisch Tobias Triathlonverein Kitzbühel 20‐24 Male AG
Exenberger Sabrina Wave Tri‐Team TS Wörgl 25‐29 Female AG
Exner Jasmin Sport am Wörthersee 25‐29 Female AG
Gabriel Veronika Trim Team Austria, Steinbrunn 25‐29 Female AG
Gruber Katharina Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike 25‐29 Female AG
Hörbinger Lisa Union RLC Sterngartl 25‐29 Female AG
Kaltenreiner Martina Tri Team Kaiser 25‐29 Female AG
Lainer Tina Union Tri‐RUN Kuchl 25‐29 Female AG
Leitner Marisa PSV Tri‐Linz 25‐29 Female AG
Przybilla Anna Tri Team Wels 25‐29 Female AG
Rabberger Sabrina Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike 25‐29 Female AG
Schleinzer Victoria TRI Klosterneuburg 25‐29 Female AG
Wiestner Lisa 1. Raika TTC Innsbruck 25‐29 Female AG
Bühringer Hannes Tria Team NÖ West 25‐29 Male AG
Gaugl Sebastian fluidlife‐Team.Sports.Challenge 25‐29 Male AG
Grabner Daniel X3 Team Austria 25‐29 Male AG
Grubmüller Andreas TRI TEAM KREMS 25‐29 Male AG
Huber Alexander P3 TRISPORTS TEAM 25‐29 Male AG
Huber Peter ESIN‐TRI‐SPORTS 25‐29 Male AG
Kaiser Lukas P3 TRISPORTS TEAM 25‐29 Male AG
Koidl Christian Triathlonverein Kitzbühel 25‐29 Male AG
Kreindl Oliver TriPower Freistadt 25‐29 Male AG
Machinek Michael NORA RACING TEAM Niederösterreich 25‐29 Male AG
Malli Franz ESIN‐TRI‐SPORTS 25‐29 Male AG
Marx Daniel Wave Tri‐Team TS Wörgl 25‐29 Male AG
Neubauer Christoph SU TRI STYRIA 25‐29 Male AG
Ondrejka Philipp NORA RACING TEAM Niederösterreich 25‐29 Male AG
Reither Lukas HSV Triathlon Kärnten 25‐29 Male AG
Schwab Christopher NORA RACING TEAM Niederösterreich 25‐29 Male AG
Seidl Christoph Chipmunks Triathlon Club 25‐29 Male AG
Staudinger Alfred Sportunion Raiffeisen Innerschwand 25‐29 Male AG
Steindl Gerald TRI RUN Linz 25‐29 Male AG
Wisinger Patrick Triathlon Mattigtal 25‐29 Male AG
Zandl Christoph URC  Sparkasse Langenlois 25‐29 Male AG
Zulechner Christoph 1. Raika TTC Innsbruck 25‐29 Male AG
Artner Angelika Team milliSports 30‐34 Female AG
Giesinger Anita Triathlonclub Dornbirn 30‐34 Female AG
Hamberger Julia Sportunion ADM Linz 30‐34 Female AG
Hettegger Anna TRI‐TEAM Hallein 30‐34 Female AG
Höfer Kathrin KTM Tri Team 30‐34 Female AG
Jurek Andrea SU TRI STYRIA 30‐34 Female AG
Ohler Sandra FH OÖ Sports Team 30‐34 Female AG
Pallinger Barbara Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 30‐34 Female AG
Schibich Sonja Union Tri Team Ober‐Grafendorf 30‐34 Female AG
Schoderbeck Anita URC  Sparkasse Langenlois 30‐34 Female AG
Schönherr Nicole TrumerTriTeam 30‐34 Female AG
Steiner Denise‐Kristin Tri Team Chaos NÖ 30‐34 Female AG
Thalhammer Iris P3 TRISPORTS TEAM 30‐34 Female AG
Treffner Sabine FREE EAGLE Fun Racing Team 30‐34 Female AG
Wallner Carina SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team 30‐34 Female AG
Buchberger Mario Union RLC Sterngartl 30‐34 Male AG
Chu Kuo‐Lin Union Tri Team Ober‐Grafendorf 30‐34 Male AG
Copi Walter Adolf LaufClub VITUS St. Veit/Glan 30‐34 Male AG
Czerny Lukas Tri Team Neudorf Triathlonverein 30‐34 Male AG
Gerstlohner Christoph KTM Tri Team 30‐34 Male AG
Glaser Philipp P3 TRISPORTS TEAM 30‐34 Male AG
Haberl Andreas SU TRI STYRIA 30‐34 Male AG
Haslinger Hans Jürgen SC Vasold Liezen Triathlon 30‐34 Male AG
Hörmann Christoph Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike 30‐34 Male AG
Huber Stefan Union Tri‐RUN Kuchl 30‐34 Male AG
Kloibhofer Richard Team Zisser Enns 30‐34 Male AG
Larcher Bruno Team milliSports 30‐34 Male AG
Müllner Peter ESIN‐TRI‐SPORTS 30‐34 Male AG
Pospisil Philipp FREE EAGLE Fun Racing Team 30‐34 Male AG
Richlan Fabio TrumerTriTeam 30‐34 Male AG
Schützenhofer Christian NORA RACING TEAM Niederösterreich 30‐34 Male AG
Spreitzer Thomas NORA RACING TEAM Niederösterreich 30‐34 Male AG
Stöger Adolf Triathlon Sportunion Gmunden 30‐34 Male AG
Tatzreiter Andreas Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 30‐34 Male AG
Thalhammer Thomas P3 TRISPORTS TEAM 30‐34 Male AG
Wanitschek Andreas Wave Tri‐Team TS Wörgl 30‐34 Male AG
Zimmerle Simon LC Café Haferl Prottes 30‐34 Male AG
Bolzer‐Stanko Olivia SVS‐Endurance Schwechat 35‐39 Female AG
Dorfner Monika SIG HARREITHER 35‐39 Female AG
Grammer Christine 1. Raika TTC Innsbruck 35‐39 Female AG
Gschwandtner Melanie Sport am Wörthersee 35‐39 Female AG
Hess Julia Tri Team Kaiser 35‐39 Female AG
Kolm Silvia RC RAIBA KOSMOPILOTEN ZWETTL 35‐39 Female AG
Kortschak Isabella Triathlonverein Kitzbühel 35‐39 Female AG
Markoc Isabell Triathlonclub Dornbirn 35‐39 Female AG
Nusterer Stephanie SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team 35‐39 Female AG
Ratz Susanne Trigantium Bregenz 35‐39 Female AG
Sommer Eva FUN‐SPORTS  TRI‐TEAM 35‐39 Female AG
Tatzreiter Elke Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 35‐39 Female AG
Adler Rene Triathlonclub  Kagran 35‐39 Male AG
Bichler Stefan SK Rueckenwind 35‐39 Male AG
Cusumano Matthias SU TRI STYRIA 35‐39 Male AG
Heregger Markus RC Figaro Sparkasse Lienz 35‐39 Male AG
Hirzer Jürgen Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon 35‐39 Male AG
Jäger Robert Triathlon Sportunion Gmunden 35‐39 Male AG
Kerschenbauer Michael FUN‐SPORTS  TRI‐TEAM 35‐39 Male AG
Kreiseder Christian Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike 35‐39 Male AG
Leitner Stefan PSV Tri‐Linz 35‐39 Male AG
Mödlagl Joachim LTU Waidhofen an der Thaya 35‐39 Male AG
Reuter Thomas ATSV Ternitz Sektion Triathlon 35‐39 Male AG
Schähle Philipp Trigantium Bregenz 35‐39 Male AG
Schiefer Gerald TRI Klosterneuburg 35‐39 Male AG
Schönwetter Julius Union Tri Team Ober‐Grafendorf 35‐39 Male AG
Schwabegger Michael TRI Mittersill 35‐39 Male AG
Steffner Werner TRI‐TEAM Hallein 35‐39 Male AG
Taferner Robert ESIN‐TRI‐SPORTS 35‐39 Male AG
Werner Florian Triathlon Sportunion Gmunden 35‐39 Male AG
Wessely Georg TRI Klosterneuburg 35‐39 Male AG
Wihlidal Nikolaus Top Team Tri Niederösterreich 35‐39 Male AG
Istenig Elke RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC Klagenfurt 40‐44 Female AG
Kincel Sieglinde PSV Tri‐Linz 40‐44 Female AG
Mair Irmgard Triathlon Sportunion Gmunden 40‐44 Female AG
Mayer Doris WHC X‐Sport Vösendorf 40‐44 Female AG
Mochar Constance Schwimmaktivclub Klagenfurt 40‐44 Female AG
Panholzer Anna PSV Tri‐Linz 40‐44 Female AG
Pfeiffer Margot TRI TEAM KREMS 40‐44 Female AG
Schedlbauer Sonja Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 40‐44 Female AG
Tarnowskij Marianne TRIATHLONVEREIN TRI ‐ ADDICTED AUSTRIA 40‐44 Female AG
Vollmann Susanne 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf 40‐44 Female AG
Dorninger Walter RATS  Amstetten Sportunion 40‐44 Male AG
Draxler Martin Tri Team 1. USC Traun 40‐44 Male AG
Freisinger Michael TRI‐X‐Kufstein 40‐44 Male AG
Fuhrich Christoph Team Vegan.at 40‐44 Male AG
Glauninger Gerhard TRIRUN Jussi Jennersdorf 40‐44 Male AG
Gosch Adrian Triathlonverein Kitzbühel 40‐44 Male AG
Grabner Hannes ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See 40‐44 Male AG
Heinisch Michael TRIHA‐Triathlonverein 40‐44 Male AG
Klawacs Christian Triathlon Team Pöttsching 40‐44 Male AG
Kurz Wolfgang Union Sport Linz 40‐44 Male AG
Leuchtenmüller Mario Wanggo Endurance Team 40‐44 Male AG
Mayer Christian 3 Team Saalfelden 40‐44 Male AG
Orthaber Erwin TRIHA‐Triathlonverein 40‐44 Male AG
Pachler Alexander Triathlonverein Kitzbühel 40‐44 Male AG
Ranetbauer Jürgen KTM Tri Team 40‐44 Male AG
Rascher Uwe Sportverein trispoat 40‐44 Male AG
Rathmayr Markus ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna 40‐44 Male AG
Rehberger Markus Union Tri Team Ober‐Grafendorf 40‐44 Male AG
Riernössl Stefan FH OÖ Sports Team 40‐44 Male AG
Schiefermaier Günther Team Zisser Enns 40‐44 Male AG
Schoder Hans Jürgen Union Sport Linz 40‐44 Male AG
Steindler Michael TriPower Freistadt 40‐44 Male AG
Trink Hannes Tri Team 1. USC Traun 40‐44 Male AG
Ballon Martina MSC Graz 45‐49 Female AG
Dirlinger Claudia SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team 45‐49 Female AG
Gattringer Eva TRI RUN Linz 45‐49 Female AG
Hackl Isabella SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team 45‐49 Female AG
Hipp Barbara RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC Klagenfurt 45‐49 Female AG
Lutz Claudia Team Vegan.at 45‐49 Female AG
Pflamitzer Renate LTC Seewinkel 45‐49 Female AG
Prutti Elke SU TRI STYRIA 45‐49 Female AG
Spangl‐Rausch Beate TRI4YOU Triathlonverein‐Wien 45‐49 Female AG
Weissinger‐Lusenberger Anita Tri Team 1. USC Traun 45‐49 Female AG
Affenzeller Andreas TriPower Freistadt 45‐49 Male AG
Anselm Walter Wave Tri‐Team TS Wörgl 45‐49 Male AG
Berger Robert Team Vegan.at 45‐49 Male AG
Floresku Michael TriTeam Bad Vöslau 45‐49 Male AG
Fussenegger Thomas Triathlonclub Dornbirn 45‐49 Male AG
Greiderer Wolfgang Wave Tri‐Team TS Wörgl 45‐49 Male AG
Hauser Andreas Triathlonverein Kitzbühel 45‐49 Male AG
Hechenberger Peter Triathlonverein Kitzbühel 45‐49 Male AG
Huber Peter Triathlonverein Kitzbühel 45‐49 Male AG
Kincel Gert PSV Tri‐Linz 45‐49 Male AG
Kreys Peter Tri Team 1. USC Traun 45‐49 Male AG
Lang Bernd TRIbe sports Saalfelden 45‐49 Male AG
Lang Lorenz 99ers Mödlinger Sport Association 45‐49 Male AG
Litzlbauer Manfred TRI Klosterneuburg 45‐49 Male AG
Mayer Martin WHC X‐Sport Vösendorf 45‐49 Male AG
Pendl Oliver TRIRUN Jussi Jennersdorf 45‐49 Male AG
Pfundner Norbert WHC X‐Sport Vösendorf 45‐49 Male AG
Rossmann Gerald MPT (Mlinar Pro Team) 45‐49 Male AG
Sageder Markus pewag racing team 45‐49 Male AG
Scheikl Manfred TrumerTriTeam 45‐49 Male AG
Schwaiger Markus ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON 45‐49 Male AG
Schwarz Albuin Raika Tri Telfs 45‐49 Male AG
Urschitz Gerhard Triathlonclub  Kagran 45‐49 Male AG
Wallner Andreas TrumerTriTeam 45‐49 Male AG
Winter Arthur HSV Triathlon Kärnten 45‐49 Male AG
Albrecht Martina Team milliSports 50‐54 Female AG
Amesbichler Stefanie Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 50‐54 Female AG
Andreas Brigitte RATS  Amstetten Sportunion 50‐54 Female AG
Arbter‐Rosenmayr Clara TRI Klosterneuburg 50‐54 Female AG
Flandorfer Marie ASV TRIA Stockerau 50‐54 Female AG
Grüßer Madeleine TRIDEE 50‐54 Female AG
Hackner Eva TRIHA‐Triathlonverein 50‐54 Female AG
Kaiser Susanne Triathlonclub Dornbirn 50‐54 Female AG
Pauer Gabriele Team milliSports 50‐54 Female AG
Przybilla Katharina Tri Team Wels 50‐54 Female AG
Schiebl van Veen Elke TRI TEAM KREMS 50‐54 Female AG
Schrettner Susanne ATUS Knittelfeld 50‐54 Female AG
Teufelhart Margit Tri Team Chaos Wien 50‐54 Female AG
Walenta Gabriela P3 TRISPORTS TEAM 50‐54 Female AG
Albrecht Gerhard TEAM GDT 50‐54 Male AG
Auer Arno Union Tri Team Ober‐Grafendorf 50‐54 Male AG
Dinse Axel TRI Klosterneuburg 50‐54 Male AG
Domnik Norbert ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See 50‐54 Male AG
Hackner Thomas TRIHA‐Triathlonverein 50‐54 Male AG
Hückel Manfred Team Mohrenwirt ‐ Ausdauer Sportverein 50‐54 Male AG
Kaltenegger Johann rieser racing team 50‐54 Male AG
Kopinits Gerhard Triathlon Team Pöttsching 50‐54 Male AG
Kosa Reinhard WHC X‐Sport Vösendorf 50‐54 Male AG
Kotrba Walter WHC X‐Sport Vösendorf 50‐54 Male AG
Kriechbaum Kurt TRIDEE 50‐54 Male AG
Maier Gottfried PSV Tri‐Linz 50‐54 Male AG
Platzer Leopold Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike 50‐54 Male AG
Redl Andreas URC  Sparkasse Langenlois 50‐54 Male AG
Reinbold Robert TRI Klosterneuburg 50‐54 Male AG
Schattleitner Peter TRIDEE 50‐54 Male AG
Schiebl Christian TRI TEAM KREMS 50‐54 Male AG
Schmutz Herbert Union TriaTeamWallsee 50‐54 Male AG
Schram Christian Union Tri Team Ober‐Grafendorf 50‐54 Male AG
Schweiger Werner TRI Klosterneuburg 50‐54 Male AG
Teufelhart Christoph Tri Team Chaos Wien 50‐54 Male AG
Trainer Thomas TRI‐X‐Kufstein 50‐54 Male AG
Travnicek Heinrich Team milliSports 50‐54 Male AG
Trnka Hans‐Jörg TRI Klosterneuburg 50‐54 Male AG
Walenta Gerhard P3 TRISPORTS TEAM 50‐54 Male AG
Cuder Isabella RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC Klagenfurt 55‐59 Female AG
Deisenberger Bernadette TRIbe sports Saalfelden 55‐59 Female AG
Kiss‐Kraft Eva RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC Klagenfurt 55‐59 Female AG
Krassnitzer Caroline 3 Team Saalfelden 55‐59 Female AG
Ritter Waltraud ATSV Ternitz Sektion Triathlon 55‐59 Female AG
Engelhart Günter ThreeGiants 55‐59 Male AG
Exner Rudolf Sport am Wörthersee 55‐59 Male AG
Grafeneder Franz Tria Team NÖ West 55‐59 Male AG
Grall Hermann Laufgemeinschaft  Kirchdorf 55‐59 Male AG
Grüßer Johann TRIDEE 55‐59 Male AG
Hödl Gilbert TRI Klosterneuburg 55‐59 Male AG
Hraby Klaus Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 55‐59 Male AG
Huber Thomas Sportunion Perchtoldsdorf 55‐59 Male AG
Koller Karl SK Rueckenwind 55‐59 Male AG
König Josef Union Tri Team Ober‐Grafendorf 55‐59 Male AG
Rabitsch Mario TRI Klosterneuburg 55‐59 Male AG
Rathbauer Joachim SV Gallneukirchen 55‐59 Male AG
Rausch Georg TRI4YOU Triathlonverein‐Wien 55‐59 Male AG
Rebel Christian City Triathlon Club 55‐59 Male AG
Rezek Wolfgang City Triathlon Club 55‐59 Male AG
Schenk Johannes X‐TRIM Zeltweg 55‐59 Male AG
Starzer Thomas Sportunion Reichenthal Sektion Rad/Fitness 55‐59 Male AG
Trojer Hermann Triathlonverein Kitzbühel 55‐59 Male AG
Waldner Bertram Triathlonclub Dornbirn 55‐59 Male AG
Wohlfahrt Andreas Athletik Club Donau Chemie St. Veit an der Glan 55‐59 Male AG
Stadtschreiber Beate Sport am Wörthersee 60‐64 Female AG
Breitenfellner Alois Haderer Sports Team 60‐64 Male AG
Fernesi Josef tri4fun  ‐ KLOSTERNEUBURG 60‐64 Male AG
Hollaus Franz TV Zell/See 60‐64 Male AG
Hufnagl Hans Laufgemeinschaft  Kirchdorf 60‐64 Male AG
Kirchler Richard 1. Raika TTC Innsbruck 60‐64 Male AG
Machinek Kurt Tria Team NÖ West 60‐64 Male AG
Mair Rudolf Tri Team Wels 60‐64 Male AG
Tischler Wolfgang Tri Team Wels 60‐64 Male AG
Fritscher Brigitte UTTB 65‐69 Female AG
Grote Harald Sportunion Klagenfurt, Sekt. Tria/Dua/Marathon 65‐69 Male AG
Hölbling Wolfgang FUN‐SPORTS  TRI‐TEAM 65‐69 Male AG
Huber Klemens FC‐Donald Lauf‐ und Tri‐Team St. Ruprecht/Raab 65‐69 Male AG
Kinzl Norbert WHC X‐Sport Vösendorf 65‐69 Male AG
Lunzer Heinz URC  Sparkasse Langenlois 65‐69 Male AG
Plank Norbert Triathlonverein  NCB‐Triteam 65‐69 Male AG
Stadtschreiber Walter Sport am Wörthersee 65‐69 Male AG
Hlavka Hans‐Peter RC ARBÖ St. Pölten 70‐74 Male AG
Kübler Klaus 3 Team Saalfelden 70‐74 Male AG
Schmidinger Walter Tri Team Wels 70‐74 Male AG
Spreitzgrabner Richard ATSV Ternitz Sektion Triathlon 70‐74 Male AG
Oberwimmer Karl Triathlon ATSV Braunau 75‐79 Male AG
Pfundner Herbert Tri Team Neudorf Triathlonverein 75‐79 Male AG

Kommentare

Schlagworte
Ekoi

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen. Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Close
X
X
X