Challenge Forte Village
Triathlon Szene Österreich

Neuer Athletenrekord in Kitzbühel 2017?

Die Triathlon Heimeuropameisterschaften in Kitzbühel über die Olympische Distanz rücken immer näher. Bereits über ein halbes Jahr vor dem Event haben sich an die 200 Österreicher für die internationalen Meisterschaften qualifiziert und auch genannt.

Im Österreicher Haus haben wir noch Zimmer für euch frei. Bitte um eure baldige Anmeldung für ein geselliges Triathlonwochenende.

Die qualifizierten Österreicher für Kitzbühel 2017

Nachname Vorname Verein (Klasse 2017)
Berger Eva TRIDEE 20‐24 Female AG
Hintringer Klara Team Zisser Enns 20‐24 Female AG
Jöchl Viktoria Triathlonverein  Kitzbühel 20‐24 Female AG
Moitzi Anna HSV Triathlon Kärnten 20‐24 Female AG
Sandhofer Carolina RATS Amstetten Sportunion 20‐24 Female AG
Bauer Sebastian ThreeGiants 20‐24 Male AG
Enderle Matthias WFV Finkenstein am Faakersee 20‐24 Male AG
Enzenberger Georg FH OÖ Sports Team 20‐24 Male AG
Fida Mathias Tri Runners Baden 20‐24 Male AG
Hohlrieder Matthias TRIMANIACS 20‐24 Male AG
Köstl Massimo HSV Triathlon Kärnten 20‐24 Male AG
Platzer Johannes FH Kärnten Sport 20‐24 Male AG
Reichstamm Manuel hurtigflink LTC 20‐24 Male AG
Exenberger Sabrina Wave Tri‐Team TS Wörgl 25‐29 Female AG
Exner Jasmin Sport am Wörthersee 25‐29 Female AG
Gabriel Veronika Trim Team Austria, Steinbrunn 25‐29 Female AG
Hörbinger Lisa Union RLC Sterngartl 25‐29 Female AG
Kaltenreiner Martina Tri‐Team‐Kaiser 25‐29 Female AG
Lainer Tina Union Tri‐RUN Kuchl 25‐29 Female AG
Leitner Marisa PSV Tri‐Linz 25‐29 Female AG
Przybilla Anna Tri Team Wels 25‐29 Female AG
Rossmann Kerstin Sport am Wörthersee 25‐29 Female AG
Wiestner Lisa 1. Raika TTC Innsbruck 25‐29 Female AG
Gaugl Sebastian fluidlife‐Team.Sports.Challenge 25‐29 Male AG
Grubmüller Andreas TRI TEAM KREMS 25‐29 Male AG
Grundbichler Johann POWER Sport Team 25‐29 Male AG
Huber Peter Triathlon Mattigtal 25‐29 Male AG
Koidl Christian Triathlonverein  Kitzbühel 25‐29 Male AG
Kreindl Oliver TriPower Freistadt 25‐29 Male AG
Malli Franz TrumerTriTeam 25‐29 Male AG
Neubauer Christoph SU TRI STYRIA 25‐29 Male AG
Schwab Christopher NORA RACING TEAM Niederösterreich 25‐29 Male AG
Staudinger Alfred Sportunion Raiffeisen Innerschwand 25‐29 Male AG
Steindl Gerald TRI RUN Linz 25‐29 Male AG
Wisinger Patrick Triathlon Mattigtal 25‐29 Male AG
Zandl Christoph URC Sparkasse Langenlois 25‐29 Male AG
Giesinger Anita Triathlonclub  Dornbirn 30‐34 Female AG
Hamberger Julia Sportunion ADM Linz 30‐34 Female AG
Hettegger Anna TRI‐TEAM Hallein 30‐34 Female AG
Jurek Andrea SU TRI STYRIA 30‐34 Female AG
Ohler Sandra FH OÖ Sports Team 30‐34 Female AG
Schoderbeck Anita Union Tri Team Ober‐Grafendorf 30‐34 Female AG
Steiner Denise‐Kristin Tri Team Chaos NÖ 30‐34 Female AG
Thalhammer Iris P3 TRISPORTS TEAM 30‐34 Female AG
Treffner Sabine FREE EAGLE Fun Racing Team 30‐34 Female AG
Copi Walter Adolf LaufClub VITUS St. Veit/Glan 30‐34 Male AG
Czerny Lukas Tri Team Neudorf Triathlonverein 30‐34 Male AG
Dür Dominik PSV Tri‐Linz 30‐34 Male AG
Gerstlohner Christoph KTM Tri Team 30‐34 Male AG
Haslinger Hans Jürgen SC Knauf Liezen Triathlon 30‐34 Male AG
Huber Stefan Union Tri‐RUN Kuchl 30‐34 Male AG
Kloibhofer Richard Team Zisser Enns 30‐34 Male AG
Larcher Bruno Team milliSports 30‐34 Male AG
Pospisil Philipp FREE EAGLE Fun Racing Team 30‐34 Male AG
Tatzreiter Andreas Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 30‐34 Male AG
Thalhammer Thomas P3 TRISPORTS TEAM 30‐34 Male AG
Wanitschek Andreas Wave Tri‐Team TS Wörgl 30‐34 Male AG
Bolzer‐Stanko Olivia SVS‐Endurance  Schwechat 35‐39 Female AG
Dorfner Monika SIG HARREITHER 35‐39 Female AG
Grammer Christine 1. Raika TTC Innsbruck 35‐39 Female AG
Hess Julia SV Gallneukirchen 35‐39 Female AG
Markoc Isabell Triathlonclub  Dornbirn 35‐39 Female AG
Rabitsch Bettina WFV Finkenstein am Faakersee 35‐39 Female AG
Ratz Susanne Trigantium Bregenz 35‐39 Female AG
Steppan Katharina TEAM GDT 35‐39 Female AG
Tatzreiter Elke Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 35‐39 Female AG
Adler Rene Triathlonclub  Kagran 35‐39 Male AG
Cusumano Matthias SU TRI STYRIA 35‐39 Male AG
Heregger Markus RC Figaro Sparkasse Lienz 35‐39 Male AG
Jäger Robert Triathlon Sportunion Gmunden 35‐39 Male AG
Kreiseder Christian Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike 35‐39 Male AG
Leitner Stefan PSV Tri‐Linz 35‐39 Male AG
Reuter Thomas ATSV Ternitz Sektion Triathlon 35‐39 Male AG
Schähle Philipp Trigantium Bregenz 35‐39 Male AG
Skof Christian HSV Triathlon Kärnten 35‐39 Male AG
Taferner Robert Triathlon Mattigtal 35‐39 Male AG
Wessely Georg Asics TRI Klosterneuburg 35‐39 Male AG
Wihlidal Nikolaus Top Team Tri Niederösterreich 35‐39 Male AG
Halper Carmen UTTB 40‐44 Female AG
Istenig Elke RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC  Klagenfurt 40‐44 Female AG
Kincel Sieglinde ARBÖ Linz Ladies 40‐44 Female AG
Labmayer Birgit PSV Tri‐Linz 40‐44 Female AG
Mayer Doris WHC X‐Sport Vösendorf 40‐44 Female AG
Mochar Constance Schwimmaktivclub  Klagenfurt 40‐44 Female AG
Panholzer Anna PSV Tri‐Linz 40‐44 Female AG
Pfadenhauer Dagmar URC Sparkasse Langenlois 40‐44 Female AG
Pfeiffer Margot TRI TEAM KREMS 40‐44 Female AG
Priglinger Johanna TEAM GDT 40‐44 Female AG
Schedlbauer Sonja Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 40‐44 Female AG
Tarnowskij Marianne ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna 40‐44 Female AG
Vollmann Susanne 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf 40‐44 Female AG
Draxler Martin Tri Team 1. USC Traun 40‐44 Male AG
Egretzberger Rainer URC Sparkasse Langenlois 40‐44 Male AG
Freisinger Michael TRI‐X‐Kufstein 40‐44 Male AG
Gosch Adrian Triathlonverein  Kitzbühel 40‐44 Male AG
Grabner Hannes ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See 40‐44 Male AG
Klawacs Christian Triathlon Team Pöttsching 40‐44 Male AG
Leuchtenmüller Mario Wanggo Endurance Team 40‐44 Male AG
Mayer Christian 3 Team Saalfelden 40‐44 Male AG
Moucka Martin TriPower Freistadt 40‐44 Male AG
Rascher Uwe Sportverein trispoat 40‐44 Male AG
Rathmayr Markus ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna 40‐44 Male AG
Ballon Martina MSC Graz 45‐49 Female AG
Dirlinger Claudia SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team 45‐49 Female AG
Gattringer Eva TRI RUN Linz 45‐49 Female AG
Hackl Isabella SU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team 45‐49 Female AG
Hipp Barbara RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC  Klagenfurt 45‐49 Female AG
Pflamitzer Renate LTC Seewinkel 45‐49 Female AG
Prutti Elke SU TRI STYRIA 45‐49 Female AG
Spangl‐Rausch Beate TRI4YOU  Triathlonverein‐Wien 45‐49 Female AG
Weissinger‐Lusenberger Anita Tri Team 1. USC Traun 45‐49 Female AG
Affenzeller Andreas TriPower Freistadt 45‐49 Male AG
Anselm Walter Wave Tri‐Team TS Wörgl 45‐49 Male AG
Floresku Michael TriTeam Bad Vöslau 45‐49 Male AG
Frühwirth Alexander URC Sparkasse Langenlois 45‐49 Male AG
Fussenegger Thomas ProCycle TriTeam Dornbirn 45‐49 Male AG
Greiderer Wolfgang Wave Tri‐Team TS Wörgl 45‐49 Male AG
Hauser Andreas Triathlonverein  Kitzbühel 45‐49 Male AG
Hechenberger Peter Triathlonverein  Kitzbühel 45‐49 Male AG
Kincel Gert FH OÖ Sports Team 45‐49 Male AG
Lang Lorenz 99ers Mödlinger Sport Association 45‐49 Male AG
Mayer Martin WHC X‐Sport Vösendorf 45‐49 Male AG
Pfundner Norbert bike‐horner.at 45‐49 Male AG
Sageder Markus pewag racing team 45‐49 Male AG
Schwarz Albuin Raika Tri Telfs 45‐49 Male AG
Wallner Andreas TrumerTriTeam 45‐49 Male AG
Winter Arthur HSV Triathlon Kärnten 45‐49 Male AG
Albrecht Martina Chipmunks Triathlon Club 50‐54 Female AG
Andreas Brigitte RATS Amstetten Sportunion 50‐54 Female AG
Flandorfer Marie ASV TRIA Stockerau 50‐54 Female AG
Grüßer Madeleine TRIDEE 50‐54 Female AG
Hackner Eva TRIHA‐Triathlonverein 50‐54 Female AG
Kaiser Susanne Triathlonclub  Dornbirn 50‐54 Female AG
Schiebl van Veen Elke TRI TEAM KREMS 50‐54 Female AG
Schrettner Susanne ATUS Knittelfeld 50‐54 Female AG
Teufelhart Margit Tri Team Chaos Wien 50‐54 Female AG
Auer Arno Union Tri Team Ober‐Grafendorf 50‐54 Male AG
Domnik Norbert ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See 50‐54 Male AG
Hackner Thomas TRIHA‐Triathlonverein 50‐54 Male AG
Hückel Manfred Team Mohrenwirt ‐ Ausdauer Sportverein 50‐54 Male AG
Kaltenegger Johann rieser racing team 50‐54 Male AG
Kopinits Gerhard Triathlon Team Pöttsching 50‐54 Male AG
Kotrba Walter WHC X‐Sport Vösendorf 50‐54 Male AG
Kriechbaum Kurt TRIDEE 50‐54 Male AG
Redl Andreas URC Sparkasse Langenlois 50‐54 Male AG
Schiebl Christian TRI TEAM KREMS 50‐54 Male AG
Trainer Thomas TRI‐X‐Kufstein 50‐54 Male AG
Travnicek Heinrich Team milliSports 50‐54 Male AG
Trnka Hans‐Jörg Asics TRI Klosterneuburg 50‐54 Male AG
Cuder Isabella RTM‐ASVÖ‐ÖAMTC  Klagenfurt 55‐59 Female AG
Deisenberger Bernadette TRIbe sports Saalfelden 55‐59 Female AG
Krassnitzer Caroline 3 Team Saalfelden 55‐59 Female AG
Ritter Waltraud ATSV Ternitz Sektion Triathlon 55‐59 Female AG
Engelhart Günter ThreeGiants 55‐59 Male AG
Exner Rudolf Sport am Wörthersee 55‐59 Male AG
Grafeneder Franz Tria Team NÖ West 55‐59 Male AG
Grall Hermann Laufgemeinschaft  Kirchdorf 55‐59 Male AG
Grüßer Johann TRIDEE 55‐59 Male AG
Hödl Gilbert Asics TRI Klosterneuburg 55‐59 Male AG
Hraby Klaus Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri 55‐59 Male AG
König Josef Union Tri Team Ober‐Grafendorf 55‐59 Male AG
Rabitsch Mario Asics TRI Klosterneuburg 55‐59 Male AG
Rathbauer Joachim SV Gallneukirchen 55‐59 Male AG
Rausch Georg Schwimm‐Rad‐Lauf und Triathlon Team Sportordinati 55‐59 Male AG
Schenk Johannes X‐TRIM Zeltweg 55‐59 Male AG
Starzer Thomas Sportunion Reichenthal Sektion Rad/Fitness 55‐59 Male AG
Trojer Hermann Triathlonverein  Kitzbühel 55‐59 Male AG
Waldner Bertram Triathlonclub  Dornbirn 55‐59 Male AG
Wohlfahrt Andreas Athletik Club Donau Chemie St. Veit an der Glan 55‐59 Male AG
Zandl Josef SIG HARREITHER 55‐59 Male AG
Adamcik Veronika team.bikepirat.at 60‐64 Female AG
Stadtschreiber Beate Sport am Wörthersee 60‐64 Female AG
Breitenfellner Alois Haderer Sports Team 60‐64 Male AG
Fridrik Alfred 1. LSK Heindl 60‐64 Male AG
Hollaus Franz TV Zell/See 60‐64 Male AG
Kirchler Richard 1. Raika TTC Innsbruck 60‐64 Male AG
Machinek Kurt Tria Team NÖ West 60‐64 Male AG
Mair Rudolf Tri Team Wels 60‐64 Male AG
Tischler Wolfgang Tri Team Wels 60‐64 Male AG
Töscher Rudolf hurtigflink LTC 60‐64 Male AG
Verdianz Wolfram X‐TRIM Zeltweg 60‐64 Male AG
Grote Harald Sportunion Klagenfurt, Sekt. Tria/Dua/Marathon 65‐69 Male AG
Hölbling Wolfgang FUN‐SPORTS  TRI‐TEAM 65‐69 Male AG
Huber Klemens Sport‐ und Kulturverein FC‐Donald 65‐69 Male AG
Kinzl Norbert WHC X‐Sport Vösendorf 65‐69 Male AG
Lunzer Heinz URC Sparkasse Langenlois 65‐69 Male AG
Plank Norbert Triathlonverein  NCB‐Triteam 65‐69 Male AG
Starzengruber Ferdinand Triathlon ATSV Braunau 65‐69 Male AG
Hlavka Hans‐Peter Union Tri Team Ober‐Grafendorf 70‐74 Male AG
Kübler Klaus 3 Team Saalfelden 70‐74 Male AG
Schmidinger Walter Tri Team Wels 70‐74 Male AG
Spreitzgrabner Richard ATSV Ternitz Sektion Triathlon 70‐74 Male AG
Oberwimmer Karl Triathlon ATSV Braunau 75‐79 Male AG
Pfundner Herbert Tri Team Neudorf Triathlonverein 75‐79 Male AG

Kommentare

Schlagworte
Challenge Forte Village

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen. Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Close
X
X
X