Die Österreicher bei der ITU World Championship in Lausanne

Von 29. August bis 01. September 2019 findet in Lausanne (SUI) das Grand Final der ITU-WM-Serie statt. Zeitgleich werden die Triathlon-Weltmeisterschaften der Altersklassenathleten auf der Sprint- und Olympischen Distanz ausgetragen. Insgesamt 134 österreichische Age Group Athleten haben nach einer erfolgreichen Qualifikation dafür gemeldet.

50 Damen und 84 Herren werden das Abenteuer Triathlon-WM in Angriff nehmen. 75 Athleten werden auf der Sprintdistanz über 750m Schwimmen, 20km Radfahren und 5km Laufen um Gold, Silber und Bronze kämpfen. Auf der Olympischen Distanz (1.500m Schwimmen, 40km Radfahren und 10km Laufen) schwimmen, radeln und laufen 65 Athleten um Podestplätze für Österreich. Sechs Athleten (zwei Damen/vier Herren) davon starten über beide Distanzen.

Die Österreicher bei der Sprintdistanz

Nachname Vorname Age Group Verein
Anselm Walter 45-49 Male AG Wave Tri-Team TS Wörgl
Brozek Wolfgang 40-44 Male AG Top Team Tri Niederösterreich
Bruckner Christian 55-59 Male AG Tri Team Neudorf Triathlonverein
Burgstaller Maria 60-64 Female AG Triathlon ATSV Braunau
Copi Walter Adolf 35-39 Male AG LaufClub VITUS St. Veit/Glan
Daniel Jacqueline 30-34 Female AG LTC Seewinkel
Domnik Norbert 55-59 Male AG ARBÖ ASKÖ Radclub Feld am See
Exner-Fasching Jasmin 30-34 Female AG HSV Triathlon Kärnten
Floh Markus 25-29 Male AG Triathlon Tulln
Fridrik Alfred 60-64 Male AG PSV Tri-Linz
Gruber Helmut 70-74 Male AG TrumerTriTeam
Gschwandtner Melanie 35-39 Female AG Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon
Hahn Alexandra 45-49 Female AG Sports Monkeys Triathlon Club
Haiderer-Pils Wilhelmine 60-64 Female AG TRI TEAM KREMS
Hainzl Albert 50-54 Male AG TRI RUN Linz
Hamminger Walter 35-39 Male AG Triathlon Sportunion Gmunden
Hanschitz Christian 45-49 Male AG pewag racing team
Hell Petra 35-39 Female AG Sports Monkeys Triathlon Club
Hübel Manfred 50-54 Male AG FH Kärnten Sport
Hummel Rudolf 60-64 Male AG Sports Monkeys Triathlon Club
Hummel Vincent 25-29 Male AG Sports Monkeys Triathlon Club
Kiener Barbara 35-39 Female AG TRI TEAM KREMS
Kopinits Gerhard 50-54 Male AG Triathlon Team Pöttsching
Kotrba Walter 55-59 Male AG WHC X-Sport Vösendorf
Kreutzer Elisabeth 45-49 Female AG Union Leichtathletikclub Horn
Krieg Petra 25-29 Female AG TRI RUN Linz
Langer Rudolf 60-64 Male AG FUN-SPORTS TRI-TEAM
Leitner Marisa 30-34 Female AG Tri Stars Austria
Lenz Guido 45-49 Male AG HSV Triathlon Kärnten
Linecker Patricia 25-29 Female AG TriTeam Bad Vöslau
Loidl Katharina 20-24 Female AG TRI-TEAM Hallein
Ludwig Luzia 20-24 Female AG Sports Monkeys Triathlon Club
Lynton-Evans Stephanie 30-34 Female AG Sportklub Team Wechselzone
Mari Lukas 20-24 Male AG Sports Monkeys Triathlon Club
Mauritz Markus 40-44 Male AG Team Ausdauercoach
Menzel Michael 40-44 Male AG Schwimm-Rad-Lauf und Triathlon Team Sportordination
Mesicek Bernhard 55-59 Male AG TCW Stadler
Mord Heimo 40-44 Male AG ASKÖ-Triathlon-Team Judenburg
Müllner Agnes 25-29 Female AG Sports Monkeys Triathlon Club
Neumann Mario 30-34 Male AG Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike
Polka Markus 40-44 Male AG pewag racing team
Pospisil Philipp 30-34 Male AG Sportklub Team Wechselzone
Richter Matthias 35-39 Male AG URC Sparkasse Langenlois
Roschko René 35-39 Male AG Sports Monkeys Triathlon Club
Salzmann Tobias 20-24 Male AG TRIbe sports Saalfelden
Schiebl van Veen Elke 50-54 Female AG TRI TEAM KREMS
Schiefermaier Günther 45-49 Male AG ASKÖ SwimBikeRun Enns
Schimmerl Robert 40-44 Male AG Triathlon Mattigtal
Schram Christian 50-54 Male AG Union Tri Team Ober-Grafendorf
Schreiblehner Gabriele 45-49 Female AG Team Mohrenwirt – Ausdauer Sportverein
Schwab Sascha 35-39 Male AG TLZ Donnerskirchen
Spangl-Rausch Beate 45-49 Female AG TRI4YOU Triathlonverein-Wien
Starzengruber Ferdinand 65-69 Male AG Triathlon ATSV Braunau
Starzer Thomas 55-59 Male AG Sportunion Reichenthal Sektion Rad/Fitness
Steindl Gerald 25-29 Male AG TRI RUN Linz
Steiner Lukas 35-39 Male AG Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon
Stejskal Bernard 60-64 Male AG tri4fun – KLOSTERNEUBURG
Sumper Alexandra 50-54 Female AG Tri Team Chaos Wien
Sutrich Andrea 50-54 Female AG Sports Monkeys Triathlon Club
Tarnowskij Marianne 40-44 Female AG TRIATHLONVEREIN TRI – ADDICTED AUSTRIA
Teufelhart Christoph 55-59 Male AG Tri Team Chaos Wien
Teufelhart Margit 50-54 Female AG Tri Team Chaos Wien
Treffner Sabine 30-34 Female AG Sportklub Team Wechselzone
Trummer-Widder Dagmar 40-44 Female AG TRICS
Ullrich Felix 20-24 Male AG Union Tri Team Ober-Grafendorf
Umgeher Martin 45-49 Male AG HSV Triathlon Kärnten
Urbanz Vanessa 25-29 Female AG SU TRI STYRIA
Urschitz Gerhard 50-54 Male AG Triathlonclub Kagran
Wallner Andreas 45-49 Male AG TrumerTriTeam
Wallner Marion 45-49 Female AG TrumerTriTeam
Wallner Sabine 45-49 Female AG TC Union Graz
Walterskirchen Konrad 40-44 Male AG WHC X-Sport Vösendorf
Weber Christine 40-44 Female AG TRIATHLONVEREIN TRI – ADDICTED AUSTRIA
Wolf Michaela 35-39 Female AG URC Sparkasse Langenlois
Zimmer Lovis 25-29 Male AG PBIKE.AT – Racing Team

Die Österreicher bei der Olympischen Distanz

Nachname Vorname Age Group Verein
Achberger Gerhard 45-49 Male AG Triathlonclub Dornbirn
Antoniuk Sigrid 50-54 Female AG RSG LEBRING – Radsportgemeinschaft
Bolzer Andreas 40-44 Male AG SVS-Endurance Schwechat
Bolzer-Stanko Olivia 40-44 Female AG SVS-Endurance Schwechat
Bredlinger Theresa 20-24 Female AG TLZ Donnerskirchen
Christmann Nicole 45-49 Female AG Tri Team Lustenau
Dallapiccola Thomas 45-49 Male AG Tri Team Lustenau
Fröschl Cornelia 35-39 Female AG Top Team Tri Niederösterreich
Fussenegger Thomas 45-49 Male AG Triathlonclub Dornbirn
Germann-Leiner Gabriele 50-54 Female AG Triathlonclub Dornbirn
Haider Reinhard 55-59 Male AG Laufgemeinschaft Kirchdorf
Hatzl Stella Julia 30-34 Female AG team.bikepirat.at
Hlavka Hans-Peter 70-74 Male AG RC ARBÖ St. Pölten
Högger Alexandra 25-29 Female AG Triathlonclub Dornbirn
Hölbling Wolfgang 70-74 Male AG FUN-SPORTS TRI-TEAM
Hörburger Nadine 30-34 Female AG Triathlonclub Dornbirn
Kaltenegger Johann 55-59 Male AG RRT Tri-Team Frohnleiten
Karrer Markus 25-29 Male AG ESIN-Sportclub
Kaul Navin 30-34 Male AG Trigantium Bregenz
Kiss-Kraft Eva 55-59 Female AG RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt
Kotrba Walter 55-59 Male AG WHC X-Sport Vösendorf
Kübler Klaus 70-74 Male AG 3 Team Saalfelden
Lamprecht Philipp 25-29 Male AG Stefflhof Adventures
Larcher Bruno 35-39 Male AG Team milliSports
Leitner Stefan 35-39 Male AG Tri Stars Austria
Lintner Robert 55-59 Male AG FH OÖ Sports Team
Marschall Thomas 40-44 Male AG VfB Langenschönbichl
Mayer Christian 45-49 Male AG 3 Team Saalfelden
Moser Michael 30-34 Male AG PSV – Graz
Müller Barbara 40-44 Female AG Team milliSports
Müller Lorenz 50-54 Male AG Triathlonclub Dornbirn
Nesensohn Mathias 35-39 Male AG Tri Team Lustenau
Neunteufel Elena 20-24 Female AG Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri
Polka Markus 40-44 Male AG pewag racing team
Prutti Elke 50-54 Female AG SU TRI STYRIA
Rauch Bernd 35-39 Male AG Triathlonclub Dornbirn
Rausch Josef 55-59 Male AG UTTB
Reisch Sebastian 25-29 Male AG Tri Team Bludenz
Scheikl Manfred 50-54 Male AG TrumerTriTeam
Schiebl Christian 55-59 Male AG TRI TEAM KREMS
Schlipfinger Rainer 70-74 Male AG Sportunion St. Roman Club Lauf Rad Sauwald
Schmich Oliver 40-44 Male AG Tri Team Chaos NÖ
Schober Harald 50-54 Male AG Stefflhof Adventures
Schwarzbauer Marianne 55-59 Female AG RSG LEBRING – Radsportgemeinschaft
Sohm Michael 35-39 Male AG Trigantium Bregenz
Sorger Michael 45-49 Male AG Triathlonclub Dornbirn
Spreitzer Cornelia 30-34 Female AG Triathlonclub Kagran
Spreitzer Thomas 35-39 Male AG Sports Monkeys Triathlon Club
Starzengruber Ferdinand 65-69 Male AG Triathlon ATSV Braunau
Steger Harald 45-49 Male AG Triathlonclub Dornbirn
Steiner Andrea 40-44 Female AG ThreeGiants
Steiner Helmut 50-54 Male AG Radklub Birkfeld
Tarnowskij Marianne 40-44 Female AG TRIATHLONVEREIN TRI – ADDICTED AUSTRIA
Thurnher Evelin 50-54 Female AG Tri Team Lustenau
Tischler Andreas 35-39 Male AG KSV-TriTeam Kapfenberg
Treffner Sabine 30-34 Female AG Sportklub Team Wechselzone
Tritscher Maximilian 20-24 Male AG SU trigonomic Austria
Umgeher Martin 45-49 Male AG HSV Triathlon Kärnten
Verdianz Wolfram 60-64 Male AG X-TRIM Zeltweg
Vollmann Susanne 45-49 Female AG 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf
Weigl Christoph 20-24 Male AG PSV Tri-Linz
Weissinger-Lusenberger Anita 50-54 Female AG Tri Team 1. USC Traun
Wihlidal Nikolaus 35-39 Male AG Top Team Tri Niederösterreich
Wörndl-Aichriedler Alexander 40-44 Male AG TrumerTriTeam
Zehner Rosa 50-54 Female AG Schwimm-Rad-Lauf und Triathlon Team Sportordination

Hole dir die aktuellen Trinews Nachrichten auf dein Device und abonniere unser Service

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.

X
X