ALOHA SPORT
Triathlon Szene Österreich

Die Österreicher bei den Triathlon Europameisterschaften in Lissabon

Österreicher Haus in Lissabon 2016

Für qualifizierte Athleten, ihre Betreuer und Freunde haben wir ein „Österreicher Haus“ in Lissabon organisiert. Dieses beinhaltet sowohl die Anreise mit dem Flugzeug – wahlweise von Wien oder München – den Transfer zum Hotel sowie das Hotel.

Alle Informationen zum „Österreicher Haus in Lissabon“ gibt es hier.

Qualifikationsrennen im Überblick:

Sprintdistanz
1. Rennen 15.08.2015 / 27. Volksbank Auseetriathlon powered by BMW Slawitscheck
2. Rennen 05.09.2015 / Sulmsee Triathlon am Planksee
Olympische Distanz
1. Rennen 02.08.2015 / 21. Int. PANACEO Krems Triathlon
2. Rennen 06.09.2015 / 28. Austria Triathlon (Podersdorf)

153 Athleten haben sich über die Sprintdistanz, 120 Athleten über die Olympische Distanz qualifiziert.

Qualifizierte Athleten Sprintdistanz

Bauer SebastianThreeGiants16‐19 MaleGenf
Mitteregger MartinTriathlon Team Pöttsching16‐19 MaleGenf
Höfler MarcoSU TRI Styria16‐19 MalePlanksee
Klamminger TobiasSU TRI Styria16‐19 MalePlanksee
Lukatsch RafaelHaderer Sports Team16‐19 MalePlanksee
Salzmann Tobias3 Team Saalfelden16‐19 MalePlanksee
Verbic LucaStyrian Tri Kids Graz16-19 MalePlanksee
Ritter MonaTriathlonverein Kitzbühel16‐19 FemaleGenf
Swoboda AnnaTri Runners Baden16‐19 FemaleGenf
Höfler ElisabethUnion LTU Linz20 – 24 FemaleBlindenmarkt
Rechberger AnnaTRIRUN Linz20 – 24 FemaleBlindenmarkt
Sandhofer CarolinaRATS Amstetten20 – 24 FemaleBlindenmarkt
Berger EvaTridee20 – 24 FemalePlanksee
Hinteregger SinaKolland Topsport Asics Gaal20 – 24 FemalePlanksee
Schuß AlenaTeam GDT20 – 24 FemalePlanksee
Fink DominikLTV BAWAG PSK Köflach20‐24 MaleGenf
Höllmüller JulianTRV Radstudio Krems20‐24 MaleGenf
Pachteu MarcelSport am Wörthersee20‐24 MaleGenf
Singer MichaelSU TRI STYRIA20‐24 MaleGenf
Staufer FlorianSU TRI STYRIA20‐24 MaleGenf
Weigl ChristophPSV Tri‐Linz20‐24 MaleGenf
Durmic RolandTriathlonclub Kagran20‐24 MaleBlindenmarkt
Grundbichler JohannPower Sport Team20‐24 MaleBlindenmarkt
Hagenauer AxelAthletenschmiede Racing Team20‐24 MaleBlindenmarkt
Purgar FilipUnion LTU Linz20‐24 MaleBlindenmarkt
Reither LukasDie erste Triathlonschule20‐24 MaleBlindenmarkt
Aschenbrenner SebastianThreeGiants20‐24 MalePlanksee
Bernhard ThomasTUS Spielberg20‐24 MalePlanksee
Kaufmann MarkusSU TRI Styria20‐24 MalePlanksee
Kroger KlemensStefflhof Adventures20‐24 MalePlanksee
Schwimmer FaibianStefflhof Adventures20‐24 MalePlanksee
Bencic LydiaSU TRI STYRIA25‐29 FemaleGenf
Leitner MarisaPSV Tri‐Linz25‐29 FemaleGenf
Lainer TinaUnion TRIRUN Kuchl25‐29 FemaleBlindenmarkt
Mühlbachler JuliaSportunion Waidhofen/Ybbs25‐29 FemaleBlindenmarkt
Przybilla AnnaTri Team Wels25‐29 FemaleBlindenmarkt
Schenk VictoriaSportunion Waidhofen/Ybbs25‐29 FemaleBlindenmarkt
Mikolits SimoneSU TRI Styria25‐29 FemalePlanksee
Slavinec RomanaKolland Topsport Asics Gaal25‐29 FemalePlanksee
Staudinger EvaSportunion Innerschwand25‐29 FemalePlanksee
Hovorka MatthiasFH OÖ Sports Team25‐29 MaleGenf
Huber AlexanderP3 TRISPORTS TEAM25‐29 MaleGenf
Malli FranzTrumerTriTeam25‐29 MaleGenf
Muchitsch PatrickTRI SCHEDINA Triathlonclub Deutschlandsberg25‐29 MaleGenf
Schnell ManuelSportverein trispoat25‐29 MaleGenf
Steindl GeraldTRI RUN Linz25‐29 MaleGenf
Grasl MartinHSV Melk25‐29 MaleBlindenmarkt
Horner GeorgTriPower Freistadt25‐29 MaleBlindenmarkt
Prem ChristophUnion LTU Linz25‐29 MaleBlindenmarkt
Schöpf ChristophSIG Harreither25‐29 MaleBlindenmarkt
Stöger AdolfTri Team Wels25‐29 MaleBlindenmarkt
Alter AloisLTV Köflach25‐29 MalePlanksee
Baumgartner MichaelSC Obdach25‐29 MalePlanksee
Carhaun KlausLTC Seewinkel25‐29 MalePlanksee
Kandutsch FlorianSU TRI Styria25‐29 MalePlanksee
Wallner MartinASKÖ Triathlon Team Judenburg25‐29 MalePlanksee
Meyer Iris1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf30‐34 FemaleGenf
Brandner AnitaWanggo Endurance Team30‐34 FemaleBlindenmarkt
Hess JuliaSV Gallneukirchen30‐34 FemaleBlindenmarkt
Hopfgartner BarbaraTriStart30‐34 FemaleBlindenmarkt
Hornaus DanielaTRIRUN Linz30‐34 FemaleBlindenmarkt
Pölzleitner DanielUnion Tri‐RUN Kuchl30‐34 MaleGenf
Pötzelsberger LaurenzTrumerTriTeam30‐34 MaleGenf
Thalhammer Thomas1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf30‐34 MaleGenf
Höller RolandWanggo Endurance Team30‐34 MaleBlindenmarkt
Huber StefanTRIRUN Kuchl30‐34 MaleBlindenmarkt
Pospisil PhilippFree Eagle Fun Racing Team30‐34 MaleBlindenmarkt
Schmutz HaraldTria Team NÖ West30‐34 MaleBlindenmarkt
Stastny JürgenTRIRUN Linz30‐34 MaleBlindenmarkt
Haslinger Hans JürgenSC Knauf Liezen Triathlon30‐34 MalePlanksee
Reiner PhilippTriathlonclub Deutschlandsberg30‐34 MalePlanksee
Gehnböck SylviaTriathlonverein NCB‐Triteam35‐39 FemaleGenf
Haag MartinaAthletenschmiede Racing Team35‐39 FemaleBlindenmarkt
Janosch Manueladertriathlon.com Fürstenfeld35‐39 FemalePlanksee
Rakowitz CarolineATUS Judenburg35‐39 FemalePlanksee
Ebner UweUSC Trofaiach am Start35‐39 MaleGenf
Leitner StefanPSV Tri‐Linz35‐39 MaleGenf
Lenger PhilippSU TRI STYRIA35‐39 MaleGenf
Mangold WolfgangATSV Ternitz Sektion Triathlon35‐39 MaleGenf
Auer ChristianTriPower Freistadt35‐39 MaleBlindenmarkt
Bruckner ChristianTriaTeam Wallsee35‐39 MaleBlindenmarkt
Mekyna MartinChipmunks Triathlon Club35‐39 MaleBlindenmarkt
Pölzleitner AxelHSV Ried35‐39 MaleBlindenmarkt
Wihlidal NikolausSkinfit Racing Team35‐39 MaleBlindenmarkt
Grossauer ReneSU Tri Styria35‐39 MalePlanksee
Butter ChristianaUnion Tri Team Ober-Grafendorf40‐44 FemaleBlindenmarkt
Panholzer AnnaPSVTri Linz40‐44 FemaleBlindenmarkt
Rudolf MichaelaSparkasse Hainfeld Triathlon40‐44 FemaleBlindenmarkt
Gruber DietmarLTV BAWAG PSK Köflach40‐44 MaleGenf
Haiböck DietmarFH OÖ Sports Team40‐44 MaleGenf
Winter ArthurHSV Triathlon Kärnten40‐44 MaleGenf
Gastecker ThomasHSV Melk40‐44 MaleBlindenmarkt
Kattner ReneWanggo Endurance Team40‐44 MaleBlindenmarkt
Leitner FranzTri Team Neudorf40‐44 MaleBlindenmarkt
Leuchtenmüller MarioTri Team Wels40‐44 MaleBlindenmarkt
Prungraber KarlTRIMANIACS40‐44 MaleBlindenmarkt
Fink JörgHSV Feldbach40‐44 MalePlanksee
Pickl ChristophSU TRI Styria40‐44 MalePlanksee
Schinnerl WolfgangX-TRIM Zeltweg40‐44 MalePlanksee
Andreas BrigitteRATS Amstetten45‐49 FemaleBlindenmarkt
Hackner EvaTRIHA-Triathlonverein45‐49 FemaleBlindenmarkt
Krekel-Klapper NicoleTLZ Donnerskirchen45‐49 FemaleBlindenmarkt
Singer AlexandraTria Team NÖ West45‐49 FemaleBlindenmarkt
Spinka MichaelaTeam Zisser Enns45‐49 FemaleBlindenmarkt
Amon SandraTriathlonclub Deutschlandsberg45‐49 FemalePlanksee
Bauer KarinThreeGiants45‐49 FemalePlanksee
Krenn GabrieleSC Knauf Liezen Triathlon45‐49 FemalePlanksee
Schrettner SusanneATUS Knittelfeld45‐49 FemalePlanksee
Aigelsreiter WolfgangHSV Melk45‐49 MaleBlindenmarkt
Frühwirth AlexanderURC Sparkasse Langenlois45‐49 MaleBlindenmarkt
Jojart AndreasHSV Melk45‐49 MaleBlindenmarkt
Lehenbauer HubertTRIRUN Linz45‐49 MaleBlindenmarkt
Wenigwieser HelmutUnion TriaTeam Wallsee45‐49 MaleBlindenmarkt
Deutschmann Martinhurtigflink LTV45‐49 MalePlanksee
Kappel ErnstFUN Sports Tri Team45‐49 MalePlanksee
Kohlauser BerndTRR Passail45‐49 MalePlanksee
Kriechbaum KurtTridee45‐49 MalePlanksee
Steiner HelmutBikefun Wenigzell45‐49 MalePlanksee
Greipel SabineTRIRUN Jussi Jennersdorf50‐54 FemaleGenf
Schrenk AliceASKÖ Sparkasse Hainfeld Triathlon50‐54 FemaleBlindenmarkt
Masser BarbaraTC Union Graz50‐54 FemalePlanksee
Grüßer MadeleineTRIDEE50‐54 FemalePlanksee
Kotrba WalterWHC X‐Sport Vösendorf50‐54 MaleGenf
Siedlitzki ChristianTeam Zisser Enns50‐54 MaleGenf
Trnka Hans‐JörgAsics TRI Klosterneuburg50‐54 MaleGenf
Widmann ManfredTri Team Wels50‐54 MaleGenf
Franke GeraldASKÖ www.4sports.at50‐54 MaleBlindenmarkt
Hackner ThomasTRIHA-Triathlonverein50‐54 MaleBlindenmarkt
Maier GottfriedPSVTri-Linz50‐54 MaleBlindenmarkt
Malleczek GüntherNCB TriTeam50‐54 MaleBlindenmarkt
Schmutz HerbertUnion TriaTeam Wallsee50‐54 MaleBlindenmarkt
Masser ThomasTC Union Graz50‐54 MalePlanksee
Tscheinig AndreasTC Union Graz50‐54 MalePlanksee
Deisenberger Bernadette3 Team Saalfelden55‐59 FemaleGenf
Krassnitzer Caroline3 Team Saalfelden55‐59 FemaleBlindenmarkt
Hödl GilbertAsics TRI Klosterneuburg55‐59 MaleGenf
Andreas ChristianRATS Amstetten55‐59 MaleBlindenmarkt
Grafeneder FranzTria Team NÖ West55‐59 MaleBlindenmarkt
Hraby KlausSportunion Waidhofen/Ybbs55‐59 MaleBlindenmarkt
Resch GüntherUnion TriaTeam Wallsee55‐59 MaleBlindenmarkt
Zandl JosefSIG Harreither55‐59 MaleBlindenmarkt
Lettmayer ManfredTRI-Team Hallein55‐59 MalePlanksee
Feuchter PeterX-TRIM Zeltweg60‐64 MalePlanksee
Strozer WpöfgamgLTC Graz60‐64 MalePlanksee
Fridrik Alfred1. LSK Heindl60‐64 MaleBlindenmarkt
Hinterhözl HelmutHSV Melk60‐64 MaleBlindenmarkt
Machinek KurtTria Team NÖ West60‐64 MaleBlindenmarkt
Weinzierl AntonTria Team NÖ West60‐64 MaleBlindenmarkt
Wihlidal KlausNCB Triateam60‐64 MaleBlindenmarkt
Schweizer EleonoreTC Union Graz65‐69 FemalePlanksee
Wagner WilhelmTria Team NÖ West65‐69 MaleBlindenmarkt
Weis ManfredSportunion Waidhofen/Ybbs65‐69 MaleBlindenmarkt
Stadlbauer BrunoTrai Team NÖ West75‐79 MaleBlindenmarkt

[seite]

 Qualifizierte Athleten Olympische Distanz

Frühwirth OskarURC Sparkasse Langenlois18-19 MalePodersdorf
Leitner JuliaPSVTri-Linz20-24 FemalePodersdorf
Exenberger SabrinaWave Tri‐Team TS Wörgl20‐24 MaleGenf
Hagenauer AxelSU ATHLETENSCHMIEDE Racing Team20‐24 MaleGenf
Kandutsch LukasTriStart20‐24 MalePodersdorf
Köstl MassimoHSV Triathlon Kärnten20‐24 MaleGenf
Kreindl OliverTriPower Freistadt20‐24 MaleGenf
Krombert FlorianURC Sparkasse Langenlois20‐24 MalePodersdorf
Reither LukasDie erste Triathlonschule20‐24 MaleKrems
Spanknöbel DzaferTro Tea, Üarmdprf20‐24 MaleKrems
Steger ThomasPewag Racing Team20‐24 MaleKrems
Herndler SigridPSVTri-Linz25-29 FemalePodersdorf
Kallina JacquelineAV Tria Stockerau25-29 FemalePodersdorf
Kaltenreiner MartinaTri-Team Kaiser25-29 FemalePodersdorf
Lainer TinaUnion Tri-RUN Kuchl25-29 FemalePodersdorf
Leitner MarisaPSVTri-Linz25-29 FemalePodersdorf
Gaar PascalAusdauersportverein Team Trialize25‐29 MaleGenf
Hovorka MatthiasFH OÖ Sports Team25‐29 MalePodersdorf
Huber AlexanderP3 TRISPORTS TEAM25‐29 MaleGenf
Steindl GeraldTRI RUN Linz25‐29 MaleGenf
Bader WolfgangASKÖ Sparkasse Hainfeld Triathlon25‐29 MaleKrems
Capek MarkChipmunks Triathlon Club25‐29 MaleKrems
Mühlbacher ManuelSC Knauf Liezen Triathlon25‐29 MaleKrems
Neubauer ChristophSU TRI Styria25‐29 MalePodersdorf
Zandl ChristophURC Sparkasse Langenlois25‐29 MaleKrems
Gruber ElisabethPewag Racing Team30‐34 FemalePodersdorf
Schoderbeck AnitaUnion Tri Team Ober‐Grafendorf30‐34 FemaleGenf
Hess JuliaSV Gallneukirchen30‐34 FemaleKrems
Hopfgartner BarbaraTristart30‐34 FemaleKrems
Kirchberger UrsulaTRV Radstudio Krems30‐34 FemaleKrems
Haberl AndreasSU TRI STYRIA30‐34 MaleGenf
Huber StefanUnion Tri‐RUN Kuchl30‐34 MaleGenf
Mayr ChristianURC Sparkasse Langenlois30‐34 MaleGenf
Pölzleitner DanielUnion Tri‐RUN Kuchl30‐34 MaleGenf
Thalhammer Thomas1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf30‐34 MaleGenf
Banfi DavidCity Triathlon Club30‐34 MaleKrems
Birngruber ChristianPSVTri-Linz30‐34 MalePodersdorf
Braun ChristianURC Sparkasse Langenlois30‐34 MaleKrems
Eibensteiner AnroldUnion RLC Sterngarl30‐34 MalePodersdorf
Ladinig DanielTriathlon Team Sportordination30‐34 MalePodersdorf
Lukacs MarkusTeam Bicycle Company30‐34 MalePodersdorf
Rapp PatrickURC Sparkasse Langenlois30‐34 MalePodersdorf
Richter MatthiasURC Sparkasse Langenlois30‐34 MaleKrems
Schwab SaschaTLZ Donnerskirchen30‐34 MaleKrems
Etzelsdorfer ManuelaTri Runners Baden35‐39 FemaleGenf
Gehnböck SylviaTriathlonverein NCB‐Triteam35‐39 FemaleGenf
Lothaller DominiqueLaufgemeinschaft Kirchdorf35‐39 FemaleGenf
Tarnowskij MarianneASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna35‐39 FemaleGenf
Fürnkranz SimoneTop Team Tri Niederösterreich35‐39 FemaleKrems
Gabriel JudithUTTB35‐39 FemalePodersdorf
Cusumano MatthiasATUS Judenburg35‐39 MaleGenf
Egger MarcusUnion Tri Team Ober‐Grafendorf35‐39 MaleGenf
Kremmser BernhardTriStart35‐39 MalePodersdorf
Leitner StefanPSV Tri‐Linz35‐39 MaleGenf
Müller DanielNORA Racing Team35‐39 MalePodersdorf
Strutzenberger MarioLaufgemeinschaft Kirchdorf35‐39 MaleGenf
Fink MarioTeam GDT35‐39 MaleKrems
Riedel MartinURL Langenlois35‐39 MaleKrems
Riemer MarioRieser Racing Team35‐39 MalePodersdorf
Rohrleitner WolfgangLaufgemeinschaft Kirchdorf35‐39 MaleKrems
Stöckl DanielASV TRIA Stockerau35‐39 MaleKrems
Wihlidal NikolausUnion Skinfit Racing Tri Team35‐39 MaleKrems
Dvorak BeatrixATSV Ternitz40-44 FemalePodersdorf
Halper CarmenUTTB40-44 FemaleKrems
Schedlbauer SonjaSportunion Waidhofen Ybbs40-44 FemalePodersdorf
Altenhofer MarkusLaufgemeinschaft Kirchdorf40‐44 MaleGenf
Häusl Bernhard3 Team Saalfelden40‐44 MaleGenf
Rathmayr MarkusASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna40‐44 MaleGenf
Winter ArthurHSV Triathlon Kärnten40‐44 MaleGenf
Gebert-Binder ChristianNABABU Tri Team40‐44 MaleKrems
Gschwentner MarkusSportverein Maissau40‐44 MaleKrems
Kainz GüntherTeam Sportordination40‐44 MaleKrems
Knoll JürgenChipmunks Triathlon Club40‐44 MaleKrems
Torau WernerTeam Zisser Enns40‐44 MaleKrems
Rapp WernerHoadläufer Tri Team40‐44 MalePodersdorf
Zottl MichaelNora Racing Team40‐44 MalePodersdorf
Gfrei BrigitteRaika Tri Telfs45‐49 FemaleGenf
Engel SabineTLZ Donnerskirchen45‐49 FemaleKrems
Hackl IsabellaSU Athletenschmiede45‐49 FemaleKrems
Koglbauer ElisabethATSV Ternitz45‐49 FemaleKrems
Schneider RenateASKÖ Hainfeld Triathlon45‐49 FemalePodersdorf
Widmann ChrstineTRIRUN Linz45‐49 FemaleKrems
Poimer JosefUnion RLC Sterngartl45‐49 MaleGenf
Zeller ChristianLaufgemeinschaft Kirchdorf45‐49 MaleGenf
Labymayr PeterPSVTri-Linz45‐49 MalePodersdorf
Mayer MartinTeam GDT45‐49 MalePodersdorf
Stainer HaraldUTTB45‐49 MalePodersdorf
Stieger ManfredPSVTri-Linz45‐49 MalePodersdorf
Wukitsevits AlfredHoadläufer Tri Team45‐49 MalePodersdorf
Frühwirth AlexanderURC Sparkasse Langenlois45‐49 MaleKrems
Jojart AndreasHSV Melk45‐49 MaleKrems
Pfunder Norbertbike-horner.at45‐49 MaleKrems
Greipel SabineTRIRUN Jussi Jennersdorf50‐54 FemaleGenf
Kühhas MartinaTeam Zisser Enns50‐54 FemalePodersdorf
Zöchling AngelikaTri-Team Around the World50‐54 FemalePodersdorf
Grall HermannLaufgemeinschaft Kirchdorf50‐54 MaleGenf
Kotrba WalterWHC X‐Sport Vösendorf50‐54 MaleGenf
Trnka Hans‐JörgAsics TRI Klosterneuburg50‐54 MaleGenf
Auer ArnoUnion Tri Team Ober Grafendorf50‐54 MaleKrems
Harb RobertTeam millisport50‐54 MaleKrems
Kotrba WalterX-Sport Vösendorf50‐54 MaleKrems
Liebenberger MichaelTristyle Vienna50‐54 MaleKrems
Tischberger ManfredURC Sparkasse Langenlois50‐54 MaleKrems
Engelhart GünterThreeGiants50‐54 MalePodersdorf
Hackner ThomasTRIHA-Triathlonverein50‐54 MalePodersdorf
Hückel ManfredTeam Mohrenwirt50‐54 MalePodersdorf
Langsteiner Rudolfbike-horner.at50‐54 MalePodersdorf
Prandl MartinTri-Team Around The World50‐54 MalePodersdorf
Cuder IsabellaRTM‐ASVÖ‐ÖAMTC Klagenfurt55‐59 FemaleGenf
Krassnitzer Caroline3 Team Saalfelden55‐59 FemalePodersdorf
Hödl GilbertAsics TRI Klosterneuburg55‐59 MaleGenf
Rausch GeorgTeam Sportordination55‐59 MalePodersdorf
Schwarz FriedrichATSV Ternitz55‐59 MaleKrems
Stolfa ChristaASKÖ Hainfeld Triathlon60‐64 FemalePodersdorf
Machinek KurtTria Team NÖ West60‐64 MalePodersdorf
Hollaus FranzTV Zell/See60‐64 MaleGenf
Plank NorbertTriathlonverein NCB‐Triteam60‐64 MaleGenf
Töscher Rudolfhurtigflink LTV60‐64 MalePodersdorf
Wihlidal KlausTriathlonverein NCB‐Triteam60‐64 MaleKrems
Kasper HerbertHSV Laufsport Kaisersteinbruch70‐74 MaleKrems
Schlagworte
ALOHA SPORT

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen.Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Back to top button
Close
X
X
X