TVB Klagenfurt
Triathlon Szene Österreich

Die Österreicher bei den Triathlon Europameisterschaften in Genf

Bei den Triathlon Europameisterschaften 2015 in Genf werden insgesamt 123 Österreicher bei den Age Group Bewerben am Start stehen.

Sprintdistanz

Die stolze Anzahl an 70 Österreichischen Athleten wird bei den Triathlon Europameisterschaften 2015 in Genf an den Start gehen und die Farben „Rot-Weiss-Rot“ stolz vertreten.

Qualifiziert für die Triathlon Eurpameisterschaft über die Sprintdistanz

Nachname Vorname Verein Qualifikation

AK 16 – 19 Damen

Ritter Mona Triathlonverein Kitzbühel Kitzbühel
Kopr Anna-Maria HSV Triathlon Kärnten Ternitz
Swoboda Anna Tri Runners Baden Ternitz
       

AK 16 – 19 Herren

Bauer Sebastian ThreeGiants Kitzbühel
Haenlein Michael TLZ Donnerskirchen Kitzbühel
Höfler Marco SU TRI Styria Großsteinbach
Mitteregger Martin Triathlon Team Pöttsching Großsteinbach
Tschner Philipp WHC Vösendorf Ternitz
       

AK 20 – 24 Damen

Klapper Janine TLZ Donnerskirchen Ternitz
       

AK 20 – 24 Herren

Steindl Gerald TRI RUN Linz Kitzbühel
Höllmüller Julian TRV Radstudio Krems Kitzbühel
Singer Michael SU TRI STYRIA Kitzbühel
Pachteu Marcel Sport am Wörthersee Kitzbühel
Staufer Florian SU TRI STYRIA Großsteinbach
Weigl Christoph PSV Tri Linz Großsteinbach
Fink Dominik LTV Köflach Ternitz
       

AK 25 – 29 Damen

Lainer Tina Union Tri-RUN Kuchl Kitzbühel
Bencic Lydia SU TRI STYRIA Kitzbühel
Meyer Iris 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf Kitzbühel
Leitner Marisa PSV Tri-Linz Kitzbühel
Springer Simone Maria PSV Wien Ternitz
Schertler Heidrun Triathlonclub Dornbirn  
       

AK 25 – 29 Herren

Hovorka Matthias FH OÖ Sports Team Kitzbühel
Pölzleitner Daniel Union Tri-RUN Kuchl Großsteinbach
Bencic Alexander SU TRI STYRIA Ternitz
Huber Alexander P3 Trisports Team Ternitz
Malli Franz Trumer Tri Team Ternitz
Muchitsch Patrick Triathlon Club Deutschlandsberg Ternitz
Pötzelsberger Laurenz Trumer Tri Team Ternitz
Schnell Manuel SV trispoat Ternitz
       

AK 30 – 34 Damen

Rakowitz Caroline ATUS Judenburg Kitzbühel
Einsiedler Martina ASKÖ www.4sports.at Kitzbühel
       

AK 30 – 34 Herren

Thalhammer Thomas 1. LC Parndorf / TRI Team Parndorf Kitzbühel
Mangold Wolfgang ATSV Ternitz Sektion Triathlon Kitzbühel
Huber Stefan Union Tri-RUN Kuchl Großsteinbach
Kaltenegger Peter Tri Team Around The World Ternitz
Zsifkovits Johannes LC Tiger Stinatz Ternitz
       

AK 35 – 39 Damen

Peuckert Antje Triathlonclub Dornbrin Kitzbühel
Gehnböck Sylvia Triathlonverein NCB-Triteam Kitzbühel
Kinz Alexandra Triathlonclub Dornbrin  
       

AK 35 – 39 Herren

Ebner Uwe USC Trofaiach am Start Großsteinbach
Leitner Stefan PSV Tri-Linz Kitzbühel
Lenger Philipp SU TRI STYRIA Ternitz
       

AK 40 – 44 Damen

Schedlbauer Sonja Sportunion Waidhofen/Ybbs, Sekt. Tri Kitzbühel
Lackner Sandra SC SBR Unlimited Ternitz
Reiner Ulrike AC SBR Unlimited Ternitz
       

AK 40 – 44 Herren

Haiböck Dietmar FH OÖ Sports Team Kitzbühel
Gruber Dietmar LTV Bawag PSK Köflach Großsteinbach
Winter Arthur HSV Triathlon Kärnten Großsteinbach
Schiefermaier Günther Team Zisser Enns Ternitz
       

AK 45 – 49 Damen

Schiebl van Veen Elke TRV Radstudio Krems Kitzbühel
Schrettner Susanne ATUS Knittelfeld Kitzbühel
Germershausen Barbara LTC Seewinkel Kitzbühel
Bauer Karin ThreeGiants Ternitz
Krekel Klapper Nicole TLZ Donnerskirchen Ternitz
       

AK 50 – 54 Damen

Schrenk Alice ASKÖ Sparkasse Hainfeld TRIATHLON Kitzbühel
Greipel Sabine TRIRUN Jussi Jennersdorf Kitzbühel
       

AK 50 – 54 Herren

Widmann Manfred Tri Team Wels Kitzbühel
Siedlitzki Christian Team Zisser Enns Kitzbühel
Kotrba Walter WHC X-Sport Vösendorf Kitzbühel
Hödl Gilbert TRI Klosterneuburg Großsteinbach
Schiebl Christian Tri Team Krems Ternitz
Trnka Hans-Jörg TRI Klosterneuburg Ternitz
       

AK 55 – 59 Damen

Deisenberger Bernadette 3 Team Saalfelden Kitzbühel
       

AK 60 – 64 Herren

Fridrik Alfred 1. LSK Heindl Kitzbühel
Schögl Alois Triathlon Sportunion Gmunden Kitzbühel
Huber Klemens Sport- und Kulturverein FC-Donald  
       

AK 65 – 69 Damen

Schweizer Eleonore TC Union Graz Großsteinbach
       

AK 65 – 69 Herren

Kravagna Gerhard ThreeGiants Ternitz
       

AK 75 – 79 Herren

Stadlbauer Bruno Tria Team NÖ West Kitzbühel

Auf der zweiten Seite haben wir alle bereits fix genannten Athleten über die Olympische Distanz

[seite]

Olympische Distanz

Über die Olympische Distanz stehen 53 Österreicher am Start.

Qualifiziert für die Triathlon Eurpameisterschaft über die Sprintdistanz

Nachname

Vorname Verein Qualifikation

AK 18 – 19 Herren

Hagenauer Axel SU Athletenschmiede Racing Team Ober Grafendorf
       

AK 20 – 24 Damen

Leitner Julia PSV Tri-Linz Kitzbühel
Exenberger Sabrina Wave Tri Team Wörgl Ober Grafendorf
Talker Elisa IGN Triteam Köflach Kirchbichl
       

AK 20 – 24 Herren

Köstl Massimo HSV Triathlon Kärnten Ober Grafendorf
Kohlhofer Daniel Vienna Legend Triathlon Kitzbühel
Kreindl Oliver TriPower Freistadt Kitzbühel
Gaar Pascal ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna Kitzbühel
Fellner Manuel ASV Tria Stockerau Ober Grafendorf
Steindl Gerald Trirun Linz Ober Grafendorf
       

AK 25 – 29 Damen

Lainer Tina Union Tri-RUN Kuchl Kitzbühel
Leitner Marisa PSV Tri-Linz Kitzbühel
       

AK 25 – 29 Herren

Huber Alexander P3 Trisports Team Ober Grafendorf
Pölzleitner Daniel Union Tri-RUN Kuchl Kirchbichl
       

AK 30 – 34 Damen

Rakowitz Caroline ATUS Judenburg Kitzbühel
Schoderbeck Anita Union Tri Team Ober Grafendorf Ober Grafendorf
       

AK 30 – 34 Herren

Mayr Christian URC Sparkasse Langenlois Kitzbühel
Haberl Andreas SU TRI STYRIA Kitzbühel
Huber Stefan Union Tri-RUN Kuchl Kitzbühel
Egger Marcus Union Tri Team Ober Grafendorf Ober Grafendorf
Thalhammer Thomas Tri Team Parndorf Ober Grafendorf
Strutzenberger Mario Laufgemeinschaft Kirchdorf Kirchbichl
       

AK 35 – 39 Damen

Gehnböck Sylvia Triathlonverein NCB-Triteam Kitzbühel
Etzelsdorfer Manuela Tri Runners Baden Ober Grafendorf
Lothaller Dominique Laufgemeinschaft Kirchdorf Ober Grafendorf
Tarnowskij Marianne ASVÖ Triathlonverein Vienna Ober Grafendorf
Löb Sabine TRI Klosterneuburg Ober Grafendorf
       

AK 35 – 39 Herren

Cusumano Matthias ATUS Judenburg Kitzbühel
Leitner Stefan PSV Tri Linz Ober Grafendorf
       

AK 40 – 44 Damen

Lackner Sandra SC SBR Unlimited Ober Grafendorf
Reiner Ulrike AC SBR Unlimited Ober Grafendorf
       

AK 40 – 44 Herren

Altenhofer Markus Laufgemeinschaft Kirchdorf Ober Grafendorf
Häusl Bernhard 3 Team Saalfelden Kitzbühel
Rathmayr Markus ASVÖ Triathlonverein Vienna Ober Grafendorf
Anselm Walter Wave Tri Team Wörgl Kirchbichl
Winter Arthur HSV Triathlon Kärnten Kirchbichl
       

AK 45 – 49 Damen

Gfrei Brigitte Raika Tri Telfs Kitzbühel
Schiebl van Veen Elke TRI Team Krems Ober Grafendorf
Schneider Renate ASKÖ Hainfeld Triathlon Ober Grafendorf
Schönbäck Regina SBR Unlimited Kirchbichl
       

AK 45 – 49 Herren

Zauner Wolfgang sportteam-st.georgen Kitzbühel
Zeller Christian Laufgemeinschaft Kirchdorf Kitzbühel
Poimer Josef Union RLC Sterngartl Kitzbühel
       

AK 50 – 54 Damen

Greipel Sabine TRIRUN Jussi Jennersdorf Kitzbühel
       

AK 50 – 54 Herren

Hödl Gilbert Asics TRI Klosterneuburg Kitzbühel
Egger Wolfgang 1. Raika TT Innsbruck Ober Grafendorf
Grall Hermann Laufgemeinschaft Kirchdorf Ober Grafendorf
Schiebl Christian Tri Team Krems Ober Grafendorf
Kotrba Walter WHC X-Sport Vösendorf Kitzbühel
Reinbold Robert Tri Klosterneuburg Ober Grafendorf
       

AK 55 – 59 Damen

Cuder Isabella RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt Kitzbühel
       

AK 60 – 64 Herren

Hollaus Franz TV Zell/See Kirchbichl
Plank Norbert Triathlonverein NCB-Triteam Kitzbühel

Kommentare

Schlagworte
TVB Klagenfurt

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen. Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Close
X
X
X