AK - Qualifikation zur Heim Europameisterschaft 2014 in Kitzbühel 1
Triathlon Szene Österreich

AK – Qualifikation zur Heim Europameisterschaft 2014 in Kitzbühel

Zumindest einen aus drei Bewerben mussten die Athleten finishen und dabei Punkte verdienen. Die besten 25 Athleten der Altersklassen werden entsprechend vom ÖTRV eingeladen daran teilzunehmen. Punkte für das Ranking gab es bei den Bewerben in Traun, Kitzbühel und schlussendlich in Blindenmarkt.

Die besten 25 Athleten nach dem letzten Bewerb in Blindenmarkt (Klasseneinteilung laut Altersklassen 2014!) Untenstehende Athleten erhalten in den nächsten Wochen eine Einladung zur Anmeldung, sofern sie über eine ÖTRV Jahreslizenz 2013 verfügen. Da diese obligatorisch sind, bietet der ÖTRV Athleten, welche noch keine Jahreslizenz 2013 besitzen eine vergünstigte Jahreslizenz an. Diese wird benötigt, um Alter und Nationalität ITU konform bestätigen zu können.

AK W 18/19

1 Hinteregger Sina
2 Berger Eva
3 Knabl Eva
4 Steinkasserer Theresa
5 Feyertag Johanna
6 Eichhorn Heidi

AK M 18/19

1 Singer Michael
2 Pachteu Marcel
3 Bernhard Thomas
3 Forstner Johannes
5 Hochschwarzer Georg
5 Pieber Christoph
7 Haenlein Michael
8 Grassinger Sebastian
8 Klingler Florian
8 Wimmer Christian
11 Pail Stefan

AK W 20 – 24

1 Birli Natalie
2 Hintringer Klara
3 Klapper Janine
4 Kallina Jacqueline
4 Kratz Daniela
4 Slavinec Romana
7 Koblmueller Sandra
8 Rechberger Marlene
8 Stiegler Angelika
10 Fuchs Klara
11 Hambrusch Alina
12 Abler Barbara
12 Daschner Sandra
14 Hinzen Monique
15 Bader Daniela

AK M 20 – 24

1 Kranawetter Werner
2 Prem Andreas
3 Hölzl Daniel
4 Steger Thomas
5 Koder Thomas
6 Holzinger Raphael
7 Gruber Philip
7 Halmer Franz
7 Purgar Filip
10 Kroger Bernhard
10 Lind Dominic
12 Pöschl Christian
13 Steindl Gerald
13 Taubenschmid Daniel
13 Tichy Philipp
16 Kohlhofer Daniel
17 Gräf Alexander
17 Schwab Christopher
19 Gonaus Bernhard
19 Leo Peter
21 Siller Mario
21 Staudinger Alfred
23 Bencic Alexander
23 Schwarz Lukas
25 Lange Moritz 

AK W 25 – 29

1 Schenk Victoria
2 Hamberger Julia
3 Meyer Iris
4 Grüßer Kerstin
4 Schober Sophie
6 Leitner Marisa
7 Lainer Tina
8 Hornaus Jessica
9 Bencic Lydia
9 Choun Corinna
11 Weilharter Katharina
11 Windhager Isabella
13 Kastner Julia
14 Nöbauer Karin
14 Schmid Sabine
16 Kindermann Heidi
16 Stering Nicole
19 Hochholdinger Christa
20 Kaufmann Katharina
21 Bonetti Giulia
22 Hintermeier Sophie
22 Steiner Katrin
24 Schirz Sophie
24 Triska Monika

AK M 25 – 29

1 Dürauer Norbert
2 Schöpf Christoph
3 Stöger Adolf
4 Prem Christoph
5 Sölkner Manuel
6 Schörkhuber Berthold
7 Tröls Christoph
8 Reiter Marco
9 Raab Martin
10 Hovorka Matthias
11 Carhaun Klaus
12 Bernhard Stefan
13 Peinsipp Michael
14 Emathinger Franz
15 Czerny Sebastian
16 Haberfehlner Johannes
17 Plunser Matthias
18 Pospisil Philipp
19 Seyr Manuel
20 Thaler Martin
21 Stastny Jürgen
21 Tischler Patrik
23 Breitwieser Roman
24 Herzog Peter
25 Bauer Robert
25 Schützenhofer Christian

AK W 30 – 34

1 Einsiedler Martina
2 Rakowitz Caroline
3 Pernold Lena
3 Wasle Carina
5 Hornaus Daniela
6 Knittel Sandra
6 Sanktjohanser Stephanie
8 Holzmann Susanne
8 Wolf Michaela
10 Ohler Sandra
10 Raderbauer Carolin
10 Sommer Eva
13 Told Julia
14 Gansinger Elisabeth
14 Hörndler Karin
14 Wöhrenschimmel Daniela
17 Lang Evelyn
17 Nast Katharina
19 Heigl Claudia
19 Mair Vera
21 Abfalter Dagmar
21 Kronberger Eva
23 Nusterer Stephanie
24 Baumgartner Andrea
25 Lehner Claudia

AK M 30 – 34

1 Thalhammer Tom
2 Klingler Benjamin
3 Hirsch Bernhard
4 Pernold Daniel
5 Metzger Florian
6 Szymoniuk Michael
6 Wihlidal Nikolaus
8 Jäger Robert
9 Pöckl Gerhard
10 Matuschka Andreas
11 Mangold Wolfgang
12 Hudernik Philip
12 Losbichler Bernhard
14 Reisinger Hannes
15 Kleinhagauer Markus
16 Raderbauer Robert
17 Schweiger Stefan
18 Leitner Stefan
18 Mlinar Markus
20 Höller Roland
20 Matejka Thomas
22 Kleinl Martin
22 Schirmann Hannes
24 Wohlfahrt Reinhard
25 Metzner Thomas

AK W 35 – 39

1 Gehnböck Sylvia
2 Ciboch Irina
3 Löb Sabine
4 Peuckert Antje
5 Reiter Andrea
5 Stadlmann Monika
5 Studirach Sandra
8 Adelsberger Bettina
8 Laukat Lea
8 Wurzinger Beatrix
11 Katschinka Anna
11 Panholzer Anna
11 Puchwein Evelyn
14 Baumgartner Beatrix
14 Haberfellner Michaela
14 Maly Birgit
17 Gruber Manuela
17 Pfadenhauer Dagmar
19 Huber Doris
19 Weissenböck Manuela
21 Espinosa Diana
21 Kincel Sieglinde
23 Maderthaner Dagmar
24 Hamann Christina

AK M 35 – 39

1 Pölzleitner Axel
2 Lepschy Mario
3 Bauer Rene
4 Lehner Christian
5 Kurz Wolfgang
6 Kullnig Christoph
6 Prungraber Karl
6 Reupichler Herwig
9 Fuchs Andreas
9 Glomser Gerrit
11 Kattner Rene
12 Hofstadler Martin
12 Kopecky Dieter
14 Koch Jürgen
15 Scheiblauer Claus
16 Torau Werner
17 Pachler Alexander
18 Astner Stefan
19 Schinko Florian
19 Schmuck Christof
19 Widlak Roman
22 Auer Christoph
22 Grabner Gilbert
22 Mekyna Martin
25 Hofstadler Gerald
25 Neumann Stefan
25 Ruhmer Robert

AK W 40 – 44

1 Spinka Michaela
2 Leithenmair Sonja
3 Krekel-Klapper Nicole
4 Höller Andrea
5 Butter Christiana
5 Katholnig-Url Melanie
7 Pflamitzer Renate
8 Gärtner Monika
8 Ostovits Elisabeth
10 Fenzl Corinna
10 Giglmayr Sabine
12 Hinteramskogler Renate
13 Hubert Martina
14 Haberhauer Maria
15 Urich-Flament Sabine
16 Dichlberger Almut
17 Bandolin Ines
18 Wildling Barbara
19 Hochwimmer Sabine
20 Bichler Romana
21 Wagner Eva
22 Krennmayr Sandra
23 Bittner Claudia

AK M 40 – 44

1 Leirer Martin
2 Frauenschuh Thomas
2 Häusl Bernhard
2 Labmayer Peter
2 Seyrkammer Karl
6 Mitteregger Karl
7 Sosinski Andreas
8 Hauser Andreas
9 Pieber Georg
10 Mayr Stefan
10 Stanger Raimund
12 Gosch Adrian
13 Katholnig Alexander
13 Oberleithner Hannes
13 Tumfart Andreas
16 Eberl Manfred
16 Litzlbauer Manfred
18 Schweighofer Roman
19 Gansinger Gerhard
19 Zandl Christian
21 Lehenbauer Hubert
22 Frad Georg
22 Fuhrmann Rainer
22 Mühl Peter
25 Schwaiger Markus

AK W 45 – 49

1 Grüßer Madeleine
2 Widmann Christine
3 Streiter-Bax Lisa
4 Fuchs Brigitte
5 Kamleitner-Garschall Andrea
6 Kramer Helga
6 Teufl Ulrike
8 Reiter Iris
9 Walter Andrea
10 Schiebl-Van-Veen Elke
11 Albrecht Martina
12 Kogler Ulrike
13 Pfleger-Mühlböck Sabine
14 Hübler Hedy

AK M 45 – 49

1 Kriechbaum Kurt
2 Horwarth Michael
3 Frühwirth Alex
3 Schwarz Albuin
5 Redl Andreas
6 Schmutz Herbert
7 Nagl Norbert
8 Fortyn Reinhard
9 Lang Robert
9 Sauer Manfred
11 Haller Bernhard
11 Renner Christian
13 Dormayr Gerhard
13 Haller Rene
13 Piller Johannes
16 Heid Stephan
16 Kunz Christian
16 Walluschnig Thomas
19 Reinbold Robert
20 Dollinger Peter
20 Hintersteiner Leo
22 Rohaczek Gerald
23 Berger Martin
23 Hechenberger Peter
23 Tischberger Manfred

AK W 50 – 54

1 Deisenberger Bernadette
2 Ungerböck Christine
3 Pauckner Monika
4 Daschner Karin
5 Flandorfer Marie
5 Greipel Sabine
7 Helfenbein-Follmann Regina
7 Kühhas Martina
9 Frehsner Herta
10 Tiefenbach Maria
11 Schrenk Alice

AK M 50 – 54

1 Widmann Manfred
2 Lettmayer Manfred
3 Haindl Heinz
4 Grüßer Johann
5 Domnik Norbert
6 Mozeth Martin
7 Grafeneder Franz
7 Haeusler Norbert
7 Slavinec Helmut
7 Zandl Josef
11 Aigner Markus
12 Rabitsch Mario
13 Huber Thomas
13 Starzer Thomas
13 Trnka Hans-Jörg
16 Kastl Helmut
17 Fuchs Michael
17 Pilz Günter
19 Ertl Wolfgang
20 Freinberger Franz
20 Schöffl Günter
22 Füreder Werner
22 Prantner Gerhard
24 Hager Hans-Jörg
24 Kern Günter

AK W 55 – 59

1 Kutschbach Barbara
1 Lingnau Michi
3 Maier Sigrid

AK M 55 – 59

1 Garschall Peter
2 Ungerböck Alfred
3 Huemer Thomas
3 Resch Günther
5 Fridrik Alfred
6 Dumfart Hans
6 Hraby Klaus
6 Latini Mandi
9 Hauser Walter
9 Koller Karl
9 Lechner Walter
12 Spitz Peter
12 Weinzierl Anton
14 Fuchs Ferdinand
15 Eder Wolfgang
15 Graspon Roland
17 Kamlah Jochen
17 Rechberger Hermann
19 Koglbauer Willy
19 Polec Lech
21 Graf Rainer
22 Machinek Kurt
23 Schögl Alois
24 Kastner Karl
25 Wolf Peter

AK W 60 – 64

1 Adamcik Veronika

AK M 60 – 64

1 Bichler Josef
2 Kirchler Richard
3 Starzengruber Ferdinand
3 Wagner Wilhelm
5 Hinterhölzl Helmut
5 Koegler Paul
7 Lunzer Heinz
8 Zaiser Karl

AK M 65 – 69

1 Hlavka Hans-Peter
2 Michelon Johann
2 Weis Manfred
4 Lukas Alfred

AK M 70 – 74

1 Pfundner Herbert
2 Kuchinka Heinz

AK M 75 – 79

1 Stadlbauer Bruno
2 Rotter Kurt

 

Freie Plätze oder Entscheidungswettkämpfe, sollte es punktegleiche Athleten in einer Altersklasse geben werden über einen zusätzlichen Qualifikationswettkampf 2014 vergeben.

 

Tags:

Weiterführende Beiträge

Dominik Berger nimmt Kurs auf Hawaii
Hütthaler mit neuer Offenheit
Menü
X
X
X