Ekoi
Triathlon Szene Österreich

110 Österreicher beim Linz Triathlon für EM qualifiziert

Die letzten 110 Qualifikationsplätze für die Triathlon Europameisterschaften über die Mitteldistanz wurden am Wochenende in Linz vergeben. Während die Athleten über die Sprint- und Olympische Distanz in Lissabon am Start waren, kämpften über 600 Athleten beim Linz Triathlon um die letzte Qualifikation für das heimische Age Group Highlight 2016 in Österreich.

Nach Genf 2015 und Lissabon 2016 werden wir auch in Walchsee wieder gemeinsam im Österreicher Haus die Europameisterschaft in Angriff nehmen. Details dazu gibt es hier.

Wir gratulieren allen Qualifikaten – lasst euch diese einmalige Möglichkeit nicht entgehen!

Name JG Verein Klasse
Leitner Julia 1992 PSV Tri-Linz W Age Group 20-24
Konlechner Christina 1993 FH KÄrnten Sport W Age Group 20-24
Hintringer Klara 1993 Team Zisser Enns W Age Group 20-24
Grundbichler Johann 1992 POWER Sport Team M Age Group 20-24
Enzenberger Georg 1994 FH OÖ Sports Team M Age Group 20-24
Fellner Manuel 1992 ASV TRIA Stockerau M Age Group 20-24
Taschner Philipp 1996 TriStart – Verein zur FÖrderung der Triathlonsportarten M Age Group 20-24
Sch”pf Sabine 1989 SIG HARREITHER W Age Group 25-29
Sch”pf Christoph 1987 SIG HARREITHER M Age Group 25-29
Wurm Gabriel 1988 Tri Team Salzburg M Age Group 25-29
Gaugl Sebastian 1988 fluidlife-Team.Sports.Challenge M Age Group 25-29
Raffler Andreas 1991 POWER Sport Team M Age Group 25-29
Wiesenhofer Florian 1989 ASVÖ Tristyle Triathlonverein Vienna M Age Group 25-29
Schnell Manuel 1988 Sportverein trispoat M Age Group 25-29
Bauer Robert 1989 TLZ Donnerskirchen M Age Group 25-29
Grubmller Andreas 1988 TRI TEAM KREMS M Age Group 25-29
Robisch Lukas 1987 SU TRI STYRIA M Age Group 25-29
Prodinger Johannes 1990 TrumerTriTeam M Age Group 25-29
Herlbauer Michaela 1986 TRI-TEAM Hallein W Age Group 30-34
Schoderbeck Anita 1983 Union Tri Team Ober-Grafendorf W Age Group 30-34
Brandner Anita 1985 Wanggo Endurance Team W Age Group 30-34
Pernold Lena 1982 Triathlonverein NCB-Triteam W Age Group 30-34
Kneidinger Michaela 1984 Tri Team 1. USC Traun W Age Group 30-34
Zehetner Kristina 1983 NORA RACING TEAM Nieder”sterreich W Age Group 30-34
Lukacs Markus 1985 UTTB M Age Group 30-34
Hintersteiner Roman 1983 PSV Tri-Linz M Age Group 30-34
Korak Thomas 1985 SU TRI STYRIA M Age Group 30-34
Pandur Florian 1982 Crazy Krebsler Runners M Age Group 30-34
H”ller Roland 1982 Wanggo Endurance Team M Age Group 30-34
Schwarz Christoph 1986 Ausdauersportverein Team Trialize M Age Group 30-34
Mahringer Martin 1985 TRI RUN Linz M Age Group 30-34
Richlan Fabio 1984 TrumerTriTeam M Age Group 30-34
Skof Christian 1982 HSV Triathlon Kärnten M Age Group 30-34
Pracher Johannes 1983 PSV Tri-Linz M Age Group 30-34
Brand Andreas 1982 rieser racing team M Age Group 30-34
Kreiner Alexander 1983 Tri-Team-Kaiser M Age Group 30-34
Sulzenbacher Thomas 1985 Wave Tri-Team TS Wörgl M Age Group 30-34
Kilga Stefan 1983 NORA RACING TEAM Niederösterreich M Age Group 30-34
Stimez Irmgard 1981 PSV Tri-Linz W Age Group 35-39
Starl Tanja 1978 SC Knauf Liezen Triathlon W Age Group 35-39
Magnet Astrid 1980 SC Xterrians-Jauntal W Age Group 35-39
Dorfner Monika 1979 SIG HARREITHER W Age Group 35-39
Löb Sabine 1977 Asics TRI Klosterneuburg W Age Group 35-39
Gschwandtner Melanie 1981 Sport am W”rthersee W Age Group 35-39
Goll Bernhard 1981 Union Sport Linz M Age Group 35-39
Auer Christian 1977 TriPower Freistadt M Age Group 35-39
Helmberger Christian 1981 PSV Tri-Linz M Age Group 35-39
Hotter Ronald 1979 X3 Team Austria M Age Group 35-39
Netzer Gabriel 1977 Trigantium Bregenz M Age Group 35-39
Schwabegger Michael 1978 TRI Mittersill M Age Group 35-39
Schrof Richard 1981 Wave Tri-Team TS Wörgl M Age Group 35-39
Holzinger Gregor 1981 LTU Waidhofen an der Thaya M Age Group 35-39
Kreiseder Christian 1979 Sportunion Ohlsdorf Sektion Tri und Bike M Age Group 35-39
Schrefler Wolfgang 1978 TRI-TEAM Hallein M Age Group 35-39
Lechthaler Martin 1977 TRI-X-Kufstein M Age Group 35-39
Hirzer Jrgen 1979 Schwimmverein Villach/Sektion Triathlon M Age Group 35-39
Kincel Sieglinde 1976 ARB™ Linz Ladies W Age Group 40-44
Katholnig-Url Melanie 1973 WFV Finkenstein am Faakersee W Age Group 40-44
Mayer Doris 1975 WHC X-Sport Vösendorf W Age Group 40-44
Dvorak Beatrix 1972 ATSV Ternitz Sektion Triathlon W Age Group 40-44
Istenig Elke 1975 RTM-ASVÖ-ÖAMTC Klagenfurt W Age Group 40-44
Kainz Christina 1975 TLZ Donnerskirchen W Age Group 40-44
Dick Demeter Oliver 1974 FH OÖ Sports Team M Age Group 40-44
Magnet Michael 1975 Triathlon Team Wolfsberg M Age Group 40-44
Kratochvil Roman 1972 Sportunion Perchtoldsdorf M Age Group 40-44
Anselm Walter 1972 Wave Tri-Team TS Wörgl M Age Group 40-44
Tumfart Andreas 1973 TRI RUN Linz M Age Group 40-44
Kattner Rene 1975 Wanggo Endurance Team M Age Group 40-44
Wörndl-Aichriedler Alexander 1976 TrumerTriTeam M Age Group 40-44
Ceplak Armin Bernd 1974 Triathlon Team Wolfsberg M Age Group 40-44
Pieber Georg 1972 TLZ Donnerskirchen M Age Group 40-44
Bayer Markus 1974 IGN Triteam Therme Nova K”flach M Age Group 40-44
Aigmller Gerald 1973 TRI RUN Linz M Age Group 40-44
Wiltschi Robert 1976 SU TRI STYRIA M Age Group 40-44
R„uscher Stefan 1975 Triathlon Team P”ttsching M Age Group 40-44
Weinh”pl Stefan 1973 Tri Team 1. USC Traun M Age Group 40-44
Prantl Rene 1976 dertriathlon.com Frstenfeld M Age Group 40-44
Gfrei Brigitte 1967 Raika Tri Telfs W Age Group 45-49
Hipp Barbara 1971 RTM-ASV™-™AMTC Klagenfurt W Age Group 45-49
Albrecht Martina 1967 Chipmunks Triathlon Club W Age Group 45-49
Gattringer Eva 1969 TRI RUN Linz W Age Group 45-49
Schwarz Albuin 1969 Raika Tri Telfs M Age Group 45-49
Aigelsreiter Wolfgang 1968 HSV Melk M Age Group 45-49
Eberhard Robert 1971 Triathlon Team Wolfsberg M Age Group 45-49
Zauner Wolfgang 1969 sportteam-st.georgen M Age Group 45-49
Albrecht Gerhard 1967 TEAM GDT M Age Group 45-49
Wenigwieser Helmut 1967 Union TriaTeamWallsee M Age Group 45-49
Dibon Wilhelm 1969 Triathlon Team Welcome M Age Group 45-49
Staufer Robert 1967 TRIbe sports Saalfelden M Age Group 45-49
Landerl Wolfgang 1969 TRI RUN Linz M Age Group 45-49
Pauer Gabriele 1964 Team milliSports W Age Group 50-54
Danner Alfred 1966 TRI-TEAM Hallein M Age Group 50-54
Schrögendorfer Kurt 1962 TRI RUN Linz M Age Group 50-54
Mayer Andreas 1966 tri4fun – KLOSTERNEUBURG M Age Group 50-54
Kopinits Gerhard 1965 Triathlon Team Pöttsching M Age Group 50-54
Spellitz Manfred 1966 FREE EAGLE Fun Racing Team M Age Group 50-54
Schmutz Herbert 1966 Union TriaTeamWallsee M Age Group 50-54
Rausch Josef 1963 UTTB M Age Group 50-54
Haider Reinhard 1964 Laufgemeinschaft Kirchdorf M Age Group 50-54
Breitler Arno 1963 SIG HARREITHER M Age Group 50-54
Felber Walter 1966 Wave Tri-Team TS W”rgl M Age Group 50-54
Koprax Franz 1966 RATS Amstetten Sportunion M Age Group 50-54
Cuder Isabella 1959 RTM-ASV-ÖAMTC Klagenfurt W Age Group 55-59
Rathbauer Joachim 1959 SV Gallneukirchen M Age Group 55-59
Györög Eduard 1960 UTTB M Age Group 55-59
Grill Johann 1959 Union Sport Club Abersee M Age Group 55-59
Sperling Werner 1961 WFV Finkenstein am Faakersee M Age Group 55-59
Pilz Gnter 1961 TRI RUN Linz M Age Group 55-59
Fabiankovits Rudolf 1960 Triathlon Team P”ttsching M Age Group 55-59
Bichler Josef 1953 Triathlon ATSV Braunau M Age Group 60-64

Kommentare

Schlagworte
Challenge Forte Village

Stefan Leitner

Stefan Leitner hat sich sein Leben lang dem Sport verschrieben - in aktiver wie in passiver Funktion. Als aktiver Age Group Triathlet konnte er sich mehrmals für den IRONMAN Hawaii qualifizieren und internationale Medaillen in seiner Altersklasse gewinnen. Er ist Inhaber und Geschäftsführer der Sport und Event Agentur Leitner.

Ähnliche Artikel

Close
X
X
X